Новости и комментарии / Валюта

Shutdown по Трампу, доллар обретает равновесие

Сенат США возвращается к работе. Экстренные переговоры по финансированию работы правительства в минувшие выходные прошли результативно, и Сенат получает средства на функционирование на ближайшие три недели. Полет над финансовой пропастью в этот раз продлился всего два дня, работа правительства была остановлена впервые с 2013 года, но рынки капитала отнеслись к этому философски, несмотря на цену вопроса.

Демократы переложили ответственность за произошедшее на республиканцев, президент Дональд Трамп своим любимым методом – через Twitter – обвинил в срыве работы Сената демократическую партию. Споры между воинствующими политическими лагерями в США не редкость, поэтому shutdown никого не удивил.

Если все пойдет, как требуется, уже 8 февраля правительство США сможет вернуться к работе в штатном режиме. Работа сотрудников аппарата правительства, вероятно, войдет в привычную колею уже сегодня. По сути, текущее согласование временного финансирования является уже вторым подряд в этом фискальном году.

Четыре года назад приостановка работы правительства США обошлась в дополнительные $24 млрд расходов, в этот раз траты в разы меньше, потому что Сенат простаивал, фактически, только в выходные и частично в понедельник.

Доллар США в ответ на новости о возобновлении работы американского правительства перестал падать, но, скорее всего, это просто локальное движение внутри устойчивого краткосрочного тренда. Пара евро/доллар утром во вторник торгуется у отметки 1,2265 и остается вблизи трехлетних пиков.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.