Новости и комментарии / Валюта

Мировой валютный рынок лихорадит, на российском пока все спокойно

Сегодня пара USD/RUB с открытия ушла вниз, после чего отскочила и перешла к затухающей консолидации.

Пара EUR/RUB открылась вверх, однако затем постепенно начала сдавать позиции, и торгуется в данный момент в небольшом плюсе на фоне роста евро на мировом валютном рынке.

Поддержку рублю оказывает коррекционный рост нефтяных цен, однако на рынке российских облигаций наблюдается умеренное снижение. Кроме этого, предстоящее в понедельник обнародование новых антироссийских санкционных мер создает риск снижения рубля в краткосрочной переспективе.

Нефть продолжает ходить за долларом

Нефтяные цены в конце предыдущей сессии резко ушли вниз, но сегодня они весь день корректируют данный импульс. Сейчас котировки Brent откатились от максимума сессии и торгуются около отметки $70,4, прибавляя 0,5%.

На нефтяные цены продолжают оказывать влияние широкие разнонаправленные движения курса доллара на мировом валютном рынке. Кроме этого, сегодня в 21:00 публикуются данные о буровой активности в США, которые могут существенно повлиять на настроения инвесторов.

Доллар ускорил падение

Американская валюта в конце прошлой сессии резко ушла вверх, отыграв все дневные потери благодаря заявлению Трампа о том, что доллар будет расти и президент хочет видеть его сильным.

Однако сегодня снижение американской валюты возобновилось и сейчас индекс доллара теряет 0,45%, торгуясь вблизи уровня 89 п. Значительное влияние на валютный рынок может оказать блок статистики по американской экономике, выходящий в 16:30 МСК.

Европейская валюта, после взлета на новый трехлетний максимум, произошедший на фоне выступления главы ЕЦБ по итогам заседания регулятора, к концу четверга  резко ушла вниз из-за слов Трампа о сильном долларе. Однако сегодня рост евро возобновился и сейчас пара EUR/USD торгуется около отметки 1,244, прибавляя 0,3%.

Техническая картина

После вчерашнего «прокола» трехлетнего минимума, пара USD/RUB достаточно сильно отскочила, и сегодня консолидируется, постепенно уменьшая амплитуду разнонаправленных движений.

Продолжаем ждать пробоя верхней границы краткосрочного нисходящего канала, в котором доллар снижается на протяжении текущей недели. Пока этого не произошло – более вероятно возобновление негативной динамики.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.