Новости и комментарии / Валюта

Ослабление доллара приостановилось

В первой половине прошлой недели доллар продолжил ослабление к мировым валютам. Индекс доллара DXY опускался к 88,6, а EUR/USD поднимался выше 1,25. К концу недели курс EUR/USD стабилизировался в районе 1,24. Отметим, что заметное влияние на ход торгов оказали заявления американского истеблишмента в Давосе. Сначала министр финансов Стивен Мнучин заявил, что слабый доллар позитивен для американской экономики, а в конце недели его слова сгладил своим выступлением Дональд Трамп, выразивший уверенность в укреплении доллара. В ближайшие дни американская валюта может отыграть часть позиций у евро, но глобально растущий тренд в EUR/USD остается в силе.

На этой неделе 30-31 января состоится заседание ФРС. Пресс-конференции Йеллен не будет, изменений в денежно-кредитной политике не ожидается. Тем не менее, заседание эпохальное, так как оно станет последним для Джанет Йеллен в качестве главы Федрезерва – 3 февраля полномочия перейдут к Джерому Пауэллу. На первых порах Пауэлл продолжит политику Йеллен, но к его первым выступлениям будет проявляться повышенное внимание, так как инвесторы постараются понять его мнение относительно состояния американской экономики и монетарную политику.

Из выходящей на этой неделе статистики внимание стоит обратить на данные по промышленным заказам, личным расходам, индексу потребительского доверия, безработице и занятости в США за январь. В еврозоне выйдут цифры по ВВП и инфляции по итогам 2017 года. На ход торгов на валютном рынке могут повлиять также выступление главы Банка Англии Марка Карни вечером 30 января и Дональда Трампа утром 31 января

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.