Новости и комментарии / Валюта

Прогноз курса доллара на 26 февраля - 2 марта

Минувшую неделю рубль завершил ослаблением позиций против ведущих мировых валют. По данным Московской биржи курс доллара по итогам торгов четверга закрепился на уровне руб./$, что на коп. выше закрытия конца прошлой недели. Доллар укрепляет позиции по отношению к большинству мировых валют в ожидании возможного повышения ставки Федеральной резервной системы США.

Егор Мусатов, аналитик Абсолют-банка: 
На следующей неделе на динамику курса рубля будут влиять сразу несколько факторов. Очередной налоговый период и интерес участников рынка к российскому долговому рынку будет оказывать поддержку национальной валюте. При этом одновременно на рубль может оказать давление предстоящая публикация некоторых важных показателей экономики Германии, которые участники российского рынка отыграют в начале недели. Американская валюта на фоне ожидания повышения процентных ставок получает дополнительную поддержку. Высокий рост заимствований бюджета помогает доллару быть на плаву.

Алексей Илющенко, руководитель блока стратегического развития СМП-банка:
На неделе 26 февраля—2 марта поддержку рублю будет оказывать старт налогового периода. К тому же участники рынка ожидают повышения рейтинга России, что придаст дополнительный положительный импульс российской валюте. Кроме того, с учетом блока позитивной статики по США, опубликованной на прошедшей неделе, велика вероятность укрепления биржевых индексов в Соединенных Штатах. Это может увеличить риск-аппетиты инвесторов и простимулировать их к вложениям в валюты развивающихся стран, в том числе и в рубль, что также позитивно отразится на курсе. При этом сдерживающим фактором может стать корректировка нефтяных цен вниз на фоне выхода статистики о росте мировых запасов и числа буровых установок в США.

Денис Давыдов, ведущий аналитик Нордеа-банка:
До середины недели ситуация на российском валютном рынке сохранится относительно стабильной. Рубль продолжит получать поддержку за счет таких локальных факторов, как налоговые платежи и сохраняющийся интерес к инструментам долгового рынка, которые будут сглаживать возросшее давление со стороны доллара США и неровную динамику нефтяных цен. Однако во второй половине предстоящей недели российская валюта может оказаться под давлением. Во-первых, утратят свою силу внутренние факторы поддержки. Во-вторых, снижение аппетита к рисковым активам может проявиться ярче по мере того, как рынки будут смещать фокус внимания на базовые валюты, движение которых определят данные по инфляции (ЕС и США).


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное