Новости и комментарии / Валюта

Рубль ушел вверх вслед за кредитным рейтингом России

Котировки на 14:25 МСК

Доллар: 55,94 руб. (-1,02%)

Евро: 69,04 руб. (-0,85%)

Пара USD/RUB в понедельник открылась со значительным гэпом вниз, обновив месячный минимум. После нескольких неудачных попыток откорректировать падение, она вернулась к данному уровню, теряя более 1%.

В паре EUR/RUB на открытии также произошел существенный межсессионный разрыв, в результате чего евро достиг по отношению к рублю минимальных с января значений. После этого пара EUR/RUB несколько сократила дневные потери, поддерживаемая ростом евро на внешнем рынке.

Значительный рост рубля вызван повышением кредитного рейтинга России до инвестиционного уровня, которое произошло в пятницу в соответствии с ожиданиями участников рынка. Благодаря этому усилился спрос на рублевые активы, в результате чего индекс RGBI сегодня в очередной раз обновил исторический максимум.

Нефть нацелилась на трехлетние вершины

В пятницу нефтяные цены показали существенный рост на фоне приостановки добычи на ливийском месторождении, а также благодаря сообщению министра нефти Саудовской Аравии о продолжающемся снижении мировых запасов нефти. Кроме этого, опубликованные в пятницу данные о буровой активности в США показали почти полное прекращение ее роста.

В результате котировки Brent к концу предыдущей сессии преодолели уровень $67, завершив неделю на двухнедельном максимуме. Сегодня в начале дня он был обновлен, но после нашего открытия нефть уходила в небольшой минус, а затем отскочила и торгуется сейчас около уровня закрытия пятницы.

Доллар вновь под давлением

Не сумев в пятницу развить восходящий отскок, сегодня американская валюта с самого начала дня демонстрирует поступательное снижение. Сейчас индекс доллара торгуется вблизи отметки 89,5 п., теряя 0,4%.

Опасения относительно увеличения дефицита бюджета США и госдолга в связи с реализацией налоговой реформы, а также риски более слабого экономического роста, – все это отодвинуло на второй план угрозу более быстрого повышения ставки ФРС.

После пятничного отката, сегодня европейская валюта возобновила рост, приблизившись к двухнедельному максимуму. В данный момент пара EUR/USD торгуется около отметки 1,234 повышаясь на 0,3%.

Техническая картина

Завершив предыдущую сессию около нижней границы краткосрочного восходящего канала, сегодняшним гэпом вниз пара USD/RUB вышла из него, достигнув промежуточной горизонтальной поддержки 55,9, от которой сейчас пытается отскочить.

Тем самым был сформирован среднесрочный нисходящий канал, и пока часовая свечка не будет закрыта над его верхней границей – более вероятно продолжение снижения в район трехлетних минимумов по паре USD/RUB.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.