Новости и комментарии / Валюта

Рубль отыграл повышение суверенного рейтинга

Рубль уверенно отвоевывает позиции, утраченные в начале месяца. В понедельник курс доллара на биржевых торгах опустился ниже уровня 56 руб./$, курс евро — ниже 69 руб./€. Повышение рейтинга России до инвестиционного уровня агентством Standard & Poor's (S&P) подняло спрос на рублевые активы, а налоговый период спровоцировал продажу валютной выручки экспортеров.

Новую торговую неделю рубль начал с уверенного укрепления. Уже в самом начале торгов курс американской валюты на Московской бирже впервые в этом месяце опустился ниже уровня 56 руб./$. К 10:40 курс снизился на 76 коп., до отметки 55,85 руб./$ — минимального значения с 1 февраля. По итогам основных торгов курс остановился на отметке 56 руб./$. Европейская валюта опускалась до минимальной отметки с 16 января — 68,82 руб./€. В результате уверенного укрепления российский рубль оказался в числе лидеров роста среди валют развивающихся стран.

Обновлению локальных минимумов курсов ведущих мировых валют на российском рынке способствовало решение агентства Standard & Poor's (S&P) после трехлетнего перерыва вернуть инвестиционный уровень суверенного рейтинга России. В пятницу S&P повысило долгосрочный рейтинг РФ по обязательствам в иностранной валюте с BB+ до BBB- со «стабильным» прогнозом. Ранее агентство Moody's подняло прогноз по российскому рейтингу до «позитивного», сохранив его (Ва1) в одном шаге от инвестиционного уровня. Агентство Fitch Ratings в последние годы сохраняло рейтинг РФ на инвестиционном уровне (BBB-). В результате Россия имеет два рейтинга инвестиционного уровня от «большой тройки» рейтинговых агентств.

Однако не все участники рынка были готовы к повышению рейтинга. «Многие инвесторы не были готовы к такому решению, не было 100% уверенности, у многих иностранных инвесторов были нейтральные позиции по рублю»,— отмечает трейдер западного банка. По словам главного аналитика банка «Глобэкс» Виктора Веселова, в пятницу ближе к закрытию американского рынка начались покупки рубля международными инвесторами. Кто не успел это сделать, были вынуждены покупать российскую валюту в понедельник, что привело к резкому падению курса доллара на биржевых торгах.

Повышение привлекательности рублевых активов нашло свое отражение и на фондовом рынке. В ходе торгов в понедельник индекс Московской биржи впервые в истории достиг отметки 2376,96 пункта.

Пока участники рынка настроены оптимистично в отношении рублевых активов. «Рубль получил поддержку и от продаж экспортной выручки в налоговый период»,— отмечает господин Берулава. По его оценкам, в ближайший месяц курс доллара будет находиться в диапазоне 55,2–57 руб./$. При этом, по мнению Виктора Веселова, в ближайшие две-три недели давление на курс российской валюты будут оказывать приближающиеся президентские выборы, а также выплаты по внешним долгам.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное