Новости и комментарии / Валюта

Высокий спрос на ОФЗ удержал рубль от сильного падения

Итоги предыдущей торговой сессии 

Пара USD/RUB: 56,33 (+0,1%)

Пара EUR/RUB: 68,76 (-0,13%)

В деталях:

На мировом валютном рынке продолжается восстановление доллара, что начало приводить к оттоку средств из рисковых активов, под ударом фондовые рынки и сырье. Валюты развивающихся рынков при этом продолжают чувствовать себя значительно увереннее ключевых. Несмотря на некоторое снижение последних дней, бразильский реал, африканский ранд, мексиканский песо демонстрируют в паре с долларом преимущественно боковую динамику. Рубль в целом соответствует благодаря высокому спросу на ОФЗ, который компенсирует снижение нефтяных котировок.

Индекс доллара пытается закрепиться выше сигнального уровня на отметке 90,6. В случае, если «американец» задержится на данной территории, можно говорить о подтверждении фигуры «двойное дно», и потенциальная цель роста сместится в район отметки 92,5. Основные валюты, за исключением йены, которая является бенефициаром роста рисков, показывают последние дни худшую динамику. Евро пробил основание «двойной вершины», следующая остановка в районе 1,21. На этом фоне пара евро/рубль продолжает безоткатно идти вниз.

Нефть, испытывающая серьезное давление со стороны растущего доллара, вчера получила новый удар. Данные по запасам от Минэнерго США вышли хуже ожиданий, продолжается тренд на рост добычи. После публикации отчета «черное золото» потеряло более 1,5%. В случае, если уровень 64-64,5 не устоит, цели по Brent сместятся в район 61.

От падения рубль удерживает только повышенный спрос на ОФЗ, на состоявшемся вчера аукционе Минфина. Ведомство предложило инвесторам облигации на 50 млрд рублей, при этом спрос оказался рекордным за последний год в абсолютном выражении. Пара USDRUB пока удерживается выше промежуточного уровня поддержки 56,2, однако продолжить восходящий импульс в направлении 57 «быкам» не удалось.  


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.