Новости и комментарии / Валюта

Прогноз курса доллара на 12-16 марта

Предпраздничную неделю рубль завершил слабым изменением позиций к ведущим мировым валютам. По итогам торгов среды курс доллара на Московской бирже закрылся возле отметки 56,84 руб./$, что всего на 3 коп. выше значений конца предшествующей недели. В начало недели рубль предпринял попытку укрепиться, но из-за глобального роста американской валюты она была безуспешной.

Наталия Шилова, директор центра макроэкономического прогнозирования Бинбанка:
На торгах во вторник, 6 марта, валюты развивающихся стран начали восстанавливать позиции против доллара США на фоне снижения рисков «торговой войны тарифов». Мы считаем, что Дональд Трамп откажется в одностороннем порядке вводить данные тарифы, как под давлением внешних торговых партнеров, так и под давлением части бизнесменов внутри США. Для мировых рынков в условиях спада опасений за нарушения мировой торговли наиболее важным станет выход статистики по США в преддверии заседания ФРС 21 марта. Мы ожидаем сильной статистики как по рынку труда, так и по инфляции, что в целом будет ограничивать позитив по российской валюте. В результате ожидаем слабые колебания курса рубля с возможностью более сильного укрепления в случае умеренной реакции на статистку США.

Виктор Веселов, главный аналитик банка «Глобэкс»:
Ожидаем введения санкций США и последующее ослабление рубля. Поскольку политический фактор снова набирает силу — инвесторам лучше остаться в стороне и понаблюдать за рынком. Мы не ждем притока иностранной ликвидности на российский рынок в течение следующей недели. В пользу доллара будет играть усиление рынка труда в США, а также хороший прогноз по инфляции в США. Это еще раз подтвердит намерение ФРС США поднять процентную ставку. Хотя рынок и так этого ждет. Белый дом США показал, что будет и дальше придерживаться политики протекционизма, что постепенно перетекает в торговую войну. США выгодно ослабить доллар, чтобы американские товары были конкурентоспособными, но ответные меры последуют и от Евросоюза, Китая, Японии, что приведет к увеличению волатильности валютного рынка.

Алексей Илющенко, руководитель блока стратегического развития СМП-банка:
Настроения инвесторов относительно движения курса доллара достаточно противоречивые. С одной стороны, звучат комментарии представителей ФРС о возможном более активном повышении процентных ставок на фоне роста американской экономики. С другой — стоит вопрос по поводу ввода новых импортных пошлин, на фоне которого покинул свой пост глава Национального экономического совета США. На неделе ожидается блок американской статистики, наибольший интерес представляют данные о внешней торговле. Мы ожидаем, что рубль на неделе 12–16 марта будет торговаться в диапазоне 56,7–57,3 руб./$.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное