Новости и комментарии / Валюта

Прогноз курса доллара на 15-16 марта

Российская валюта теряет позиции к ведущим мировым валютам. По итогам торгов среды курс доллара на Московской бирже закрылся возле отметки 57,15 руб./$, что на 50 коп. выше значений конца предшествующей недели. Давление на российскую валюту оказывают снизившиеся цены на нефть, а также ухудшение отношений между Великобританией и Россией.

Наталия Шилова, директор центра макроэкономического прогнозирования Бинбанка:
Неожиданно слабая статистика по розничным продажам США привела к распродажам рисковых активов большинства развивающихся стран. К тому же заявления Великобритании о новых возможных санкциях в отношении РФ, высылка дипломатов и созыв внеочередного заседания ООН добавили негатива российской валюте. До конца недели новостной фон вряд ли существенно изменится, негативное влияние на рубль будет продолжаться. Однако пока серьезных мер против экономики РФ нет, и введение санкций, вероятно, будет сконцентрировано в политической плоскости, мы не видим поводов для масштабных покупок валюты внутри РФ, ведь именно активы в иностранной валюте и могут быть заблокированы.

Виктор Веселов, главный аналитик Банка «Глобэкс»:
Рубль ослаб из-за роста индекса доллара, поскольку данные по розничным продажам в США оказались хорошими, а индекс цен производителей ускорился, что усиливает ожидание инвесторов по увеличению процентной ставки ФРС США четыре раза в 2018 году. Угроза Великобритании заморозить активы РФ в ответ на нарушение своей безопасности также укрепила доллар против рубля. Помимо этого, увеличение запасов сырой нефти в США на 5 млн баррелей — в целом негативный фактор для нефтяных котировок. Плюс переизбрание канцлера германии на четвертый срок также не воодушевляет трейдеров. При любой угрозе большинство инвесторов постараются выйти из рубля в доллар как в защитную валюту.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное