Новости и комментарии / Валюта

Валютная пара EUR/USD: падение не завершилось

В четверг, 16 марта, торги по курсу евро завершились снижением. Доллар укрепился ко всем основным валютам. Спрос на него возрос после публикации статистики в Штатах. В опубликованных отчетах был зафиксирован рост цен на импорт, снижение заявок на пособие по безработице, а также высокое значение индекса деловой активности ФРБ в Нью-Йорке.

Участники рынка ожидают, что FOMC на следующей неделе повысит процентную ставку на 0,25%. Доходность 10-летних облигаций в США находится на уровне 2,83%. В конце сессии негатива добавила новость о том, что спецпрокурор Роберт Мюллер потребовал от Trump Organization доступа к документам.

Количество заявлений на пособие по безработице в США за неделю к 10.03 составило 226 тыс. (прогноз был 225 тыс., предыдущее значение составляло 230 тыс.).

Индекс цен на импорт в США за февраль составил 0,4% (прогноз был 0,3%, предыдущее значение составляло 0,8%).

Индекс цен на экспорт в США за февраль составил 0,2% (прогноз был 0,3%, предыдущее значение составляло 0,8%).

Индекс деловой активности ФРБ в Нью-Йорке за март составил 22,5 (прогноз был 15,0, предыдущее значение 13,1).

Индекс деловых настроений ФРБ в Филадельфии в США за февраль составил 22,3 (прогноз был 24,0, предыдущее значение 25,8).

На американской сессии продавцы на новостях прошли зону горизонтальной поддержки 1,2340-1,2350 и трендовую линию от минимума 1,2273. Падение замедлилось. После коррекции до 1,2324 ожидается ослабление евро к доллару до 1,2274. Поскольку на торгах в Азии доллар демонстрирует смешанную динамику, а большинство кроссов по евро торгуются в «зеленой» зоне, то нельзя исключать повышения котировок до 1,2340/50.

Новостей сегодня выходит много, чтобы поддерживать высокую волатильность на рынке. На европейской сессии стоит обратить внимание на данные по индексу потребительских цен в еврозоне за февраль и ежеквартальный бюллетень Банка Англии.

В 13:00 мск опубликует данные по индексу потребительских цен за февраль.

В 15:00 мск в Великобритании выйдет ежеквартальный бюллетень Банка Англии.

В 15:30 мск Канада сообщит об изменении объема операций с иностранными ценными бумагами и объема производственных поставок за январь. США заявят об изменении объема выданных разрешений на строительство и числа закладок новых фундаментов за февраль.

В 16:15 мск США представят данные по изменению объема промышленного производства за февраль.

В 17:00 мск США выпустят индекс потребительских настроений от Reuters/Michigan за март и заявят об изменении уровня вакансий и текучести рабочей силы за январь.

В 20:00 мск в США выйдет отчет Baker Hughes по количеству активных буровых установок по добыче нефти.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.