Новости и комментарии / Валюта

Рубль выглядит максимально «дешевым» относительно нефти с пика 2014 года

Итоги предыдущей торговой сессии 

Пара USD/RUB: 57,72 (+0,37%)

Пара EUR/RUB: 71,01 (-0,46%)

В деталях:

Вчерашний день прошел под знаком укрепления доллара на мировом рынке. Этому поспособствовала публикация блока экономической статистики, большинство показателей превысили ожидания аналитиков. Одинаково демонстрировали снижение как развивающиеся, так и ключевые валюты.    

Пара USDRUB после закрепления выше 57,5 продолжает движение в сторону 200-ой скользящей средней и горизонтального сопротивления 58,1. Если данный рубеж будет преодолен, перед парой откроется дорога на 60. Рост страновых рисков  в связи с дипломатическим скандалом и близость окончания налогового периода играют против рубля.  

Динамику индекса RGBI можно считать отражением аппетита к российским активам со стороны иностранных инвесторов. Сейчас он переживает не лучшее время, несмотря на дорогую нефть и уверенные фундаментальные показатели. Дипломатический скандал может продолжить давление на спрос на российские облигации, тем более, что потенциал снижения ставок уже не на столько велик, чтобы ради этого стоило рисковать.   

Пик налоговых выплат прошел, соответственно поддержку экспортеров рубль будет постепенно терять. Главную поддержку рубль получает со стороны черного золота. Цены на нефть пока держаться на высоких уровнях, слабо реагируя на распродажи риска в мире, вчерашнюю просадку утром постепенно выкупают. Данные Минэнерго вышли смешанные, поэтому большого негатива на этой неделе ждать не стоит.

Бочка нефти в рублях уже перевалила за 4000, вплотную приблизилась к рекордным уровням 2014 года. Это говорит о значительной относительной слабости российской валюты.

Индекс доллара, несмотря на мощный рывок, продолжает консолидироваться в боковом диапазоне 88,5-90,5, сейчас котировки развернулись к верхней границе. Динамика пары евро/доллар полностью соответствует поведению индекса, там тоже «боковик», только вблизи локальных максимумов. Вчера активно снижались большинство ключевых и высокодоходных валют.

«Американец» получил поддержку со стороны сильных экономических данных. Третья (финальная) оценка ВВП в IV квартале превысила ожидания аналитиков и два предыдущих прогноза, значительный рост показали потребительские расходы за аналогичный период. Кроме того в феврале резко вырос индекс незавершенного строительства. Доллар имеет все шансы пробить верхнюю границу затянувшегося боковика, посмотрим, насколько он ими воспользуется, предыдущие попытки успехом не увенчались.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.