Новости и комментарии / Валюта

Китай надавил на доллар через повышение таможенных пошлин

Европа продолжает праздновать католическую Пасху. Американский доллар торгуется в минусе практически ко всем основным валютам. Курс евро вырос от $1,2312 до $1,2345 (33 п.). Основным дайвером ослабления доллара США является ответный шаг Китая в торговой войне с США.

Китай повысил таможенные пошлины на 128 наименований продукции американского производства в ответ на недавнее повышение таможенных пошлин на сталь и алюминий в Штатах. Власти Китая призывают США сесть за стол переговоров в сфере торговли для того, чтобы избежать дальнейшего ухудшения китайско-американских отношений.

В центре внимания трейдеров находится отчет по американскому рынку труда. Он выйдет в эту пятницу, 6 апреля. Наибольший интерес в отчете вызовут изменения заработных плат. При их снижении доллар ослабнет, при росте – укрепится.

Что касается сегодняшнего дня, то покупатели на «тонком» рынке при поддержке кроссов могут дотянуть курс евро до отметки $1,2353. Новости из Китая оживили рынок, но не настолько сильно для «тонкого» рынка, как многим хотелось бы. Жду возвращения пары евро/доллар к отметке $1,2320 за евро – это точка баланса на часовом периоде.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.