Новости и комментарии / Валюта

Прогноз курса доллара на 5-6 апреля

После непродолжительного затишья рубль начал терять позиции относительно ведущих мировых валют. По итогам торгов среды курс доллара на Московской бирже закрылся возле отметки 57,44 руб./$, что более чем на 34 коп. выше значений конца предшествующей недели. Давление на российскую валюту оказывают обострение отношения между США и Китаем, а также снижение стоимости нефти.

Виктор Веселов, главный аналитик банка «Глобэкс»:
Рубль останется под давлением до конца недели на фоне разгорающейся торговой войны между США и Китаем. При этом ключевые показатели по рынку труда в США, которые будут опубликованы в пятницу, могут показать результаты лучше ожиданий. Ожидается снижение безработицы и увеличение среднечасовой зарплаты. Последний фактор может подтвердиться благодаря хорошей статистике по продажам автомобилей, что отражает увеличение потребительской активности населения. Фундаментально это играет в пользу доллара, поскольку дает сигнал ФРС США о повышении процентной ставки, поэтому внимание рынка будет сосредоточено на долларе.

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка «Зенит»:
Глобальное давление на рискованные активы и валюты усиливается по мере обмена ограничительными мерами в торговле между Китаем и США, которые негативно влияют и на сырьевые котировки. Дополнительный риск для высокодоходных валют создает ожидание публикации данных по рынку труда США. Предварительные данные оказались лучше средних рыночных ожиданий, и если в пятницу официальная статистика по занятости также будет сильнее прогнозов, то доллар получит поддержку против большинства валют. Локальных факторов поддержки у рубля нет, покупки Минфина в апреле увеличатся не значительно, рынок слабо реагирует на эти объемы.

Константин Кочергин, руководитель отдела операций на финансовых рынках банка «Восточный»:
В четверг рынок будет ждать статистику по первоначальным заявкам на пособие по безработице и торговому балансу США. В пятницу будем следить за изменением числа занятых в несельскохозяйственном секторе и за уровнем безработицы США. Поздно вечером в пятницу выступит глава ФРС с оценкой экономики США. Также в пятницу появятся данные по инфляции в России, ожидается увеличение до 2,4% годовой инфляции в марте, по сравнению с 2,2% годовой инфляции в феврале. Прогноз курса доллара до конца недели 57,50–58,00 руб./$.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное