Новости и комментарии / Валюта

Прогноз курса доллара на 9-13 апреля

Минувшую неделю рубль завершил стремительным ослаблением позиций к ведущим мировым валютам. По итогам торгов пятницы курс доллара на Московской бирже закрылся возле отметки 58,14 руб./$, что почти на 90 коп. выше значений конца предшествующей недели. Рубль уверенно терял позиции на фоне снижения цен на нефть, а также глобального ослабления валют развивающихся стран.

Антон Покатович, главный аналитик Бинбанка:
Российская валюта остается под давлением. С одной стороны, инвесторы продолжают избегать рисковых активов на фоне очередных заявлений Белого дома о необходимости усиления торговых барьеров. С другой стороны, и без того негативный новостной фон пополнился новым пакетом санкций США к российским чиновникам, бизнесменам и компаниям. На сегодняшний день данные санкции, на наш взгляд, не несут существенно негативного вклада в экономику РФ. Однако санкции являются очередной демонстрацией того, что геополитические риски остаются насущной темой для России. При сохранении умеренно негативного новостного фона и повышенных ценовых уровней на нефтяном рынке мы ожидаем курса рубля на следующей неделе в диапазоне 57,5–58,4 руб./$.

Виктор Веселов, главный аналитик банка «Глобэкс»:
На фоне включения ряда крупных российских предпринимателей в список SDN Минфина США иностранная ликвидность покажет отток с российского рынка. Таким образом, инвесторы будут оценивать риски в отношении компаний, которые возглавляют санкционные бизнесмены. Это негативный фактор для рубля. Также в пользу доллара будет играть ожидание увеличения инфляции в США и публикация мартовского протокола заседания FOMC, который расскажет о позиции членов комитета относительно роста процентной ставки. В таких условиях рубль будет опираться на котировки нефти, которые получат поддержку от спикеров международного энергетического форума в Индии, среди которых глава ОПЕК. Возможно, будет обрисован план по увеличению добычи нефти, если цена на этот энергоноситель будет постепенно расти.

Алексей Илющенко, руководитель блока стратегического развития СМП-банка:
На неделе 9–13 апреля определять движение пары рубль—доллар будут два основных момента: цены на нефть и укрепление американской валюты. Стоимость барреля снижается, и в краткосрочной перспективе поводов для роста нет. В свою очередь, на стоимость доллара будут влиять три фактора. Первый — возможная эскалация торговой войны между США и Китаем. Это будет стимулировать инвесторов к выходу из рисковых активов, которыми являются валюты развивающихся стран, и вкладываться в доллар. Второй фактор — ожидаемая позитивная статистика по безработице и данные о зарплатах в США. Также в пятницу глава ФРС Джером Пауэлл выступает в Экономическом клубе в Чикаго с докладом об экономических прогнозах. С большой долей вероятности доклад пройдет в позитивном для экономики США ключе. Все эти факторы будут способствовать укреплению американской валюты.

Денис Давыдов, ведущий аналитик Нордеа Банка:
На предстоящей неделе рубль подложит испытывать на себе давление со стороны негативного внешнего фона. Риски, связанные с углублением торговых противоречий между США и КНР, будут поддерживать неопределенность на площадках и приводить к сокращению спроса на рисковые активы. Помимо этого свой отрицательный вклад в динамику рубля и российских активов в целом продолжит вносить геополитика. Объявление новых санкций со стороны США и сохраняющийся кризис в российско-британских отношениях снижают привлекательность инструментов российского рынка.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное