Новости и комментарии / Валюта

Рубль остается под давлением Минфина

Цена на нефть (июньский фьючерс) в пятницу 20 апреля к 14.36 мск снижалась на 0,7% до 73,27 доллара за баррель сорта Brent.

Рынок черного золота вначале получал поддержку от новостей, пришедших из Джедды (Саудовская Аравия), где прошла встреча министерского комитета по мониторингу выполнения соглашения ОПЕК+. Министр энергетики ОАЭ, президент ОПЕК Сухейль аль-Мазруи надеется, что до конца 2018 года будет представлено бессрочное соглашение о сотрудничестве стран ОПЕК+.

При этом ОПЕК+ с начала его действия - с 1 января 2017 года - в среднем выполняют условия венской сделки на 113%, сообщил РИА Новости министр нефти Кувейта Бахит ар-Рашиди.

Однако Трамп проснулся и опять в твиттере написал, что ОПЕК искусственно завышает цены на нефть. Ничего хорошего в этом нет, и это не будет принято, отметил он. В итоге цены нефти перешли к снижению.

Рубль с самого утра остается под давлением. Наращивание Минфином покупок валюты в резерв проявляется в том, что он уже, как минимум два дня на этой неделе, тратил на покупку валюты увеличенный (против плана на апрель-май) в полтора раза объем рублевых средств – на 17,5 и более миллиарда рублей.

К 14.33 мск доллар повышался с начала торгов на 0,9% до 61,47 рубля, евро - на 0,6% до 75,64 рубля. До конца дня американская валюта будет колебаться в диапазоне 60,5-62,5 рубля, евро – в коридоре 75-76,2 рубля. Цена на нефть в рублях поднялась выше уровня 4500 рублей за баррель.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.