Новости и комментарии / Валюта

Bank of America допустил рост цены на нефть до $100 за баррель

Цена на нефть марки Brent может вернуться к $100 за баррель, сообщает РБК со ссылкой на отчет Bank of America Merill Lynch. Аналитики считают, что изменение баланса спроса и предложения может привести к ощутимому дефициту нефти на мировом рынке в ближайшие полтора года.

По оценкам экспертов, в этом году дефицит нефти может достичь 630 тыс. баррелей в сутки, а в 2019 году — 300 тыс. баррелей в сутки. Причинами для этого могут стать проблемы в нефтяной отрасли в Венесуэле, договоренности о сокращении нефтедобычи с ОПЕК, а также риск снижения экспорта из Ирана. На фоне этого цена на нефть Brent во втором квартале 2019 года может достичь $90 за баррель, а впоследствии вырасти и до $100 за баррель, прогнозирует банк.

Как отмечает Bloomberg, Bank of America стал первым из инвестбанков, допустившим рост котировок к отметке в $100. По прогнозу банка, стоимость Brent в 2018 году в среднем будет достигать $70 за баррель, а в 2019 году — $75 за баррель.

Ранее агентство Fitch допустило, что на фоне выхода США из ядерной сделки и возобновления санкций против Ирана стоимость нефти будет скорректирована до уровня $50-60 за баррель.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное