Новости и комментарии / Валюта

EUR/USD: пробой канала

В понедельник, 14 мая, торги по евро завершились снижением. Как только покупатели остались без поддержки со стороны кроссов, евро подешевел с 1,1996 до уровня 1,1923 (-73 п.) на фоне укрепления доллара США. «Евробыки» растеряли все заработанные очки в азиатскую и европейскую сессии.

Стоило ожидать снижения цены, так как курс евро повышался вместе с доходностью десятилетних американских облигаций (US10Y). А рост доходности равен росту курса доллара. Затем покупатели вспомнили, что на вторник запланированы важные данные (ВВП, ZEW, отчет по занятости в Великобритании и др.), и стали активнее закрывать длинные позиции.

Запланированная статистика (GMT+3):

В 11:30 Великобритания опубликует отчет по занятости: изменение уровня безработицы и среднего заработка за март, а также изменение числа заявлений на получение пособий по безработице за апрель.

В 12:00 еврозона сообщит об изменении объема ВВП за I квартал 2018 года и объема промышленного производства за март. Также в это время еврозона и Германия опубликуют индексы настроений в деловой среде от института ZEW за май.

В 15:30 США опубликуют данные об изменении розничных продаж за апрель и индекс активности в производственном секторе от ФРБ Нью-Йорка за май.

В 17:00 США сообщат о состоянии рынка жилья от NAHB за май.

В 23:00 США отчитаются об изменении объема покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами за март.

В понедельник на американской сессии цена скатилась к нижней линии восходящего канала, из которого она сегодня вышла вниз на фоне роста доходности US10Y. Доходность снова превысила отметку в 3%. Трейдеры отыграли слабую статистку по инфляции в США и забыли про неё.

На вчерашней распродаже евро на дневном таймфреме сформировался пин-бар, а также перевернутый молот или падающая звезда. По нему цель находится в районе уровня 1,1850. Только перед падением цена может «прогуляться» в зону 1,1945-1,1955.

По техническому анализу получился прогноз на снижение. Новостной блок плотный, поэтому я не знаю, каким образом макростатистики еврозоны, Великобритании и США впишутся в него по итогам дня.

В кросс-парах на данный момент картина смешанная, поэтому цена перед падением может «сходить» вверх до балансовой линии lb — 1,1940. В идеале цене лучше оставаться ниже уровня 1,1930. Рост цены выше уровня 1,1950 не отменит цель на отметке 1,1890, но отсрочит её достижение до среды.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.