Новости и комментарии / Валюта

Рубль выплыл на высокой нефти

В среду курс доллара США к ведущим мировым валютам обновил пятимесячный максимум. Сильные данные по экономике США в сочетании с заявлениями представителей ФРС относительно масштабов повышения ставки увеличили спрос инвесторов на американскую валюту. Впрочем, в России курс доллара снижается, чему способствуют высокие цены на нефть, а также высокое предложение валюты со стороны экспортеров.

После непродолжительного затишья американская валюта вновь начала стремительно укреплять позиции на мировом рынке. В среду индекс DXY (курс доллара относительно шести ведущих валют) обновил пятимесячный максимум, поднявшись до отметки 93,63 пункта, что на 0,4% выше значений закрытия вторника. Уверенно теряет позиции к доллару США и европейская валюта, курс которой опускался на 0,6%, до отметки $1,176. С середины апреля, когда началось устойчивое укрепление американской валюты, индекс вырос на 4,7%.

Достижению многомесячного максимума способствовала публикация сильных экономических данных по США. Во вторник Министерство торговли страны сообщило о том, что розничные продажи увеличились в апреле 2018 года на 0,3% относительно предыдущего месяца. Опрошенные агентством Bloomberg аналитики также прогнозировали повышение индикатора на 0,3%. Вместе с тем, согласно пересмотренным данным, в марте продажи выросли на 0,8%, а не на 0,6%, как оценивалось ранее. Эти изменения вернули на рынки ожидания четырехкратного повышения ключевой ставки в 2018 году, которые укрепил президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс. Он заявил, что поддерживает цель ФРС с тремя или четырьмя повышениями ставки в этом году и с дальнейшими постепенными повышениями в следующие два года.

Заявление о многолетнем повышении ставки «всколыхнуло» рынки, начался новый раунд распродаж на рынке госдолга США, отмечает директор центра макроэкономического прогнозирования Бинбанка Наталия Шилова. В результате большинство валют развивающихся стран потеряли в цене по отношению к доллару США. «Подъем ставок в США на фоне ускорения инфляции может привести к необходимости повышения ставок в национальной валюте в других странах»,— считает госпожа Шилова.

Укрепление доллара сказалось и на сырьевых рынках. По данным агентства Reuters, в среду стоимость североморской нефти Brent на спот-рынке опускалась до отметки $78,75 за баррель, что на 1,5% ниже значений закрытия вторника. 

На общем фоне выделялся российский рубль, который вопреки глобальному тренду не спешит терять позиции. Если в самом начале торгов на Московской бирже курс доллара поднимался до отметки 62,65 руб./$, то по итогам основной сессии закрылся на отметке 61,88 руб./$. Это почти на 50 коп. ниже значения закрытия вторника. Во время вечерней сессии курс опускался до отметки 61,6 руб./$. Сильным позициям рубля способствуют высокие цены на нефть, а также стартовавший в России налоговый период. 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное