Новости и комментарии / Валюта

Прогноз курса доллара на 21-25 мая

Российский рубль вновь начал терять позиции по отношению к ведущим мировым валютам. По данным Московской биржи курс доллара по итогам торгов пятницы составил 62,34 руб/$, прибавив за неделю 44 коп. Доллар США растет по отношению к большинству мировых валюты на фоне сильных данные по экономике США и заявлений представителей ФРС относительно масштабов повышения ставки.

Виктор Веселов, главный аналитик Банка «Глобэкс»:
Ожидаем дальнейшего ослабления рубля на неделе из-за размещения Казначейством США очередных векселей, нот, облигаций. На этом фоне спрос на долларовую ликвидность вырастет. С другой стороны, ставки размещения будут чуть ниже, чем в прошлые аукционы, что предполагает не сильное укрепление доллара. Также будет опубликована стенограмма заседания FOMC ФРС США, которая разъяснит дальнейшие шаги Комитета по монетарной политики. Это поможет доллару продолжить укрепление. Однако в пользу рубля сыграют основные налоговые платежи, которые пройдут 25 мая, в пятницу. В любом случае экспортеры будут продавать валюту пока курс будет высоким.

Сергей Мальцев, вице-президент инвестиционного блока Абсолют Частный Банк:
С точки зрения макроэкономики важный день – 22 мая – когда пройдёт заседание ОПЕК, которое может оказать влияние на нефтяные котировки. Участниками картеля будет приниматься решение по поводу компенсации добычи нефти в случае, если это потребуется в результате восстановления санкций США в отношении Ирана. Волатильность торгов на валютном рынке сохранится, движение валютной пары USD/RUB будет находиться в диапазоне 62-63 руб. за доллар.

Алексей Илющенко, руководитель блока стратегического развития СМП Банка:
Основной тренд, который будет преобладать на валютном рынке на неделе 21-25 мая, - снижение курса рубля. Это обусловлено сохраняющими геополитическими рисками, а также снижением прогнозов по росту российской экономики со стороны инвестбанков, в частности, Morgan Stanley. При этом поддержку рублю оказывают достаточно высокие цены на нефть, которые находятся в диапазоне 78-80 $/барр., а также продажа валютной выручки компаниями для уплаты НДПИ за апрель. С учетом этих факторов мы ожидаем, что пара доллар-рубль будет колебаться на уровне 61,8-62,8 руб./$.

Антон Покатович, главный аналитик Бинбанка:
Рублевая валюта игнорирует рекордно высокие нефтяные цены в условиях роста долларовых доходностей. Также инвесторы продолжают опасаться новых сигналов усиления жесткости в позиции США в вопросе связей между Ираном и РФ, что может грозить введением дополнительных санкций для последней. На предстоящей неделе рубль может несколько укрепиться на новостях о готовности представителей ЕС придерживаться осуждающей позиции по американским санкциям к Ирану. Ожидаем курса рубля в диапазоне 61,9-62,8 руб/$.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное