Новости и комментарии / Валюта

Валютная пара EUR/USD: ожидается падение до 1,1670

В четверг, 24 мая, торги по паре евро/доллар завершились ростом. На американской сессии цена повышалась до уровня 1,1750. Росту котировок способствовала слабая американская статистика. Количество заявлений на пособие по безработице в США увеличилось. Продажи на вторичном рынке жилья снизились.

Волатильности рынкам добавил президент США Дональд Трамп. Он заявил, что отменил запланированную на 12 июня встречу с лидером Северной Кореи. В последние дни Дональд Трамп заметил какие-то враждебные высказывания со стороны Ким Чен Ына, он посчитал, что это неприемлемо в данной ситуации, и отменил встречу. Об этом говорится в письме президента США, адресованном северокорейскому лидеру.

Опубликованная американская статистика:

Количество заявлений на пособие по безработице в США за неделю к 19.05 составило 234 тыс. (прогноз был 220 тыс., предыдущее значение пересмотрено с 222 до 223 тыс.).Продажи домов на вторичном рынке в США в апреле составили 5,46 млн (прогноз был 5,46 млн, предыдущее значение — 5,66 млн).

Восходящее движение курса евро не получило продолжения. С достигнутого максимума 1,1750 цена вернулась к уровню 1,1718. На торгах в Азии укрепление доллара продолжилось.

По прогнозу цель находится на 1,1670, так как с открытия азиатской сессии доходность 10-летних облигаций в США повышалась, сейчас она снижается. В кроссах с евро наблюдается смешанная динамика. Евро дорожает против австралийского доллара, канадского доллара и йены, ослабляется — к фунту и франку. Динамика кроссов постоянно меняется, поэтому от них зависит, надавят они на евро или поддержат его.

Из важных событий на пятницу стоит обратить внимание на: индекс  IFO, ВВП Великобритании (если будет серьезный пересмотр предыдущего значения), заказы на товары длительного пользования в США, а также выступления глав Банка Англии Марка Карни и ФРС США Джерома Пауэлла.

В 11:30 мск Великобритания заявит об изменении ВВП и общего объема инвестиций за I квартал 2018 года, а также числа одобренных заявок на ипотечные кредиты по данным BBA за апрель.

В 15:00 мск с речью выступит заместитель управляющего РБА Мишель Баллок. 

В 15:30 мск США сообщат об изменении объема заказов на товары долгосрочного пользования за апрель.

В 16:15 мск с речью выступит член ЕЦБ Бенуа Кере.

В 16:20 мск с речью выступят главы Банка Англии Марк Карни и ФРС США Джером Пауэлл.  

В 17:00 мск США представят индекс потребительских настроений от Reuters/Michigan за май.

В 18:45 мск выступят представители FOMC Рафаэль Бостик и Роберт Каплан.

В 20:00 мск Baker Hughes опубликует еженедельные данные по количеству активных буровых установок по добыче нефти.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.