Новости и комментарии / Валюта

Почему снижается курс евро?

Курс евро на мировом рынке обновил одиннадцатимесячный минимум, опустившись до уровня $1,15. На на российском валютном рынке европейская валюта опускалась до отметки 72,1 руб./€. В чем причина резкого снижения и какие прогнозы на ближайшую перспективу, рассказал Директор Управления рынков и акций Альфа-Банка Борис Красноженов.



Какие факторы толкают курс евро к минимумам?

– Основной фактор снижения курса евро на этой неделе - троекратный рост риска выхода Италии из еврозоны с 3,6% до 11,3% на фоне разворачивающихся там политических событий. Мы наблюдаем падение итальянских суверенных облигаций и рост стоимости кредитно-дефолтных свопов. Также агентство Мудис поместило рейтинг Италии на пересмотр с возможностью понижения. Эти события вызвали легкую панику на мировых площадках и привели к снижению вероятности ужесточения денежно кредитной политики ЕЦБ, что также даёт быкам по евро негативный сигнал.

Объясните, а почему тогда в России курс евро не снижается?

– Риск выхода Италии из еврозоны достаточно серьезен для мировой экономики и оказывает наибольшее влияние на валюты развивающихся рынков. Российский рубль - одна из наиболее подверженных рискам валют, в связи с этим она снижается вслед за евро.

Что ждать по курсу евро в ближайшей перспективе?

– Ситуация с евро выглядит крайне волатильной и в значительной степени зависит от разрешения политического кризиса в Италии. В связи с этим мы воздержимся от конкретных прогнозов по динамике курса евро.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное