Новости и комментарии / Валюта

Рубль не последовал за падающей нефтью

Рост доходности итальянского госдолга на этой неделе привел к тому, что курс евро вплотную приблизился к 1,15 евро/$ - минимуму с июля 2017 г. Это обострило споры на рынке по поводу дальнейшей динамики евро и дополнительно работает в пользу сильного доллара. Развивающиеся рынки также в проигрыше, однако рубль держится уверенно, и даже снижающиеся цены на нефть не смогли сильно повлиять на его динамику, отмечают "Альфа-Банка.

Евро под давлением роста доходности итальянского долга

Евро на неделе обновил минимум с июля прошлого года, вплотную приблизившись к отметке 1,15евро/$. Отрицательную динамику европейская валюта демонстрировала на фоне массовой распродажи итальянского долга, что, в свою очередь, привело к резкому увеличению доходности по итальянским государственным облигациям с 2,4% до 3,4%всего за 2 дня. Однако впоследствии евро все же удалось отыграть часть потерь,укрепившись до уровня 1,167 евро/$. Тем не менее, споры по поводу дальнейшей динамики евро обострились как никогда. На днях Д.Сорос заявил, что ЕС, вероятно, придется вскоре столкнуться с масштабным финансовым кризисом, предположив, что его причинами может стать рост курса доллара и отток капитала с развивающихся рынков. Оппонентом ему выступил глава Morgan Stanley Д.Горман, который назвал перспективы экономики ЕС вполне стабильными; хотя и не исключил, что в ближайшее время евро еще будет оставаться под давлением.

Важным событием для валютной пары доллар/евро является завтрашняя публикация данных о числе занятых в несельскохозяйственном секторе США: однако, согласно предварительной оценке в «Employment Report», фактическая цифра, которая будет опубликована завтра, может составить всего 178 тыс. при прогнозе 191 тыс., что уже сформировало негативные настроения на рынке. Если эти негативные ожидания подтвердятся, не исключено некоторое ослабление курса доллара.

Цены на нефть корректируются вниз

На рынке нефти произошла ожидаемая коррекция до уровня 75-77 $/барр. При этом нефть марки Brent предпринимала попытки уйти в зону ниже 75 $/барр., однако пока на этом уровне ощущается сильная поддержка. Главным фактором, сыгравшим против цен на нефть на неделе, стала новость о возможном увеличении добычи нефти странами ОПЕК+ уже в этом году, т.к. основная цель соглашения о снижении уровня добычи достигнута – цены выросли, а излишек запасов практически исчерпан.

Рубль чувствует себя уверенно среди валют стран развивающихся рынков

Давление на валюты стран развивающихся рынков сохраняется, однако среди них рубль все же чувствует себя довольно уверенно. Российская валюта слабо отреагировала на коррекцию цен на нефть вопреки ожиданиям многих аналитиков, что внушает определенный оптимизм. Поддержку рублю оказывают сохраняющиеся высокие ставки (ключевая ставка на уровне 7,25%) и рост вероятности паузы на следующем заседании ЦБ по монетарной политике 15 июня. В пользу паузы говорит некоторое увеличение инфляционных рисков. Главным сигналом их роста является рост инфляционных ожиданий населения в мае до 8,6% с уровня 7,8% в апреле – майское значение стало максимальным с января этого года. Кроме того, макростатистика по потреблению также говорит против снижения ставки: рост оборота розничной торговли более чем на 2% г/г в сочетании с сильным ростом зарплат (на 12% г/г за 4М18), снижением безработицы (до 4,9%) и продолжающимся ускорением роста розничного кредитования говорят в пользу сдержанной монетарной политики. На предстоящей неделе мы оцениваем торговый диапазон как 61,00-62,75 руб./$.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное