Новости и комментарии / Валюта

Торговая война толкает инвесторов в доллар

Тема торговых войн, на время утратившая актуальность из-за сглаживающей проблему риторики США и Китая, снова выходит на первый план. В минувшую пятницу президент Соединенных Штатов Дональд Трамп объявил о введении новых импортных пошлин для китайских товаров общим объемом в $50 млрд. Уже известно о том, что решение будет претворяться в жизнь в два этапа. Первый стартует уже 6 июля, пошлины вырастут для ряда товаров в общей сложности на $34 млрд. Второй этап лимитом в $16 млрд все ещё обсуждается.

В комментариях Дональд Трамп повторил то, о чем уже говорил – что США не могут более мириться с конкурентной слабостью из-за «несправедливых» практик в экономиках. Пошлинами обложат промышленное оборудование, технику, в том числе и на основе роботов, автомобили, и другие специфические товары. В общей сложности дело касается 1102 наименований. 

Китай без ответа не остался и уже заявил, что введет соответствующие меры на продукцию производства США. В этом случае сфера воздействия будет шире – помимо техники и комплектующих, под повышенные пошлины попадут мясо (свинина) и соя.

Фактически это очередная страница торговых войн, и в этот раз все может быть острее, потому что известна дата ограничений. Для развивающихся экономик активизация торговой войны между США и Китаем означает ухудшение мировых отношений в сфере торговли, отток капитала в поисках «тихой» гавани и, возможно, негативное влияние на валюты. Доллар США существенно укрепился на этих новостях, пара EUR/USD утром в понедельник, 18 июня, торгуется по 1,1590 и имеет шансы ослабления до 1,1550 почти без препятствий. Для российского рубля, в свою очередь, текущая ситуация предполагает ослабление, в результате курс доллара может дойти до отметки 63,50 руб.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

 

 

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.