Новости и комментарии / Валюта

На валютном рынке затишье перед бурными выходными

Доходности американских Treasuries начали восстанавливаться, однако их корреляция с долларом в последние дни неочевидна. На предыдущей неделе мы наблюдали одновременное снижение доходностей и рост индекса американской валюты, это происходит из-за перетока капитала с развивающихся рынков. Инвесторы готовы скупать даже Treasuries, находящиеся под угрозой роста ставок ФРС.      

Индекс доллара вчера второй день к ряду обновил максимумы за 11 месяцев, прочно закрепился над отметкой 95. В течение дня доллар теснил большинство ключевых валют, давление на валюты развивающихся рынков при этом снизилось. Это объясняется восстановление аппетита к риску на мировых торговых площадках, индикатором является снижение йены к доллару. Однако факторы, толкающие доллар вверх не исчезли, как и угроза торговых войн, поэтому перспективы высокодоходных валют не самые радужные.

Решение Центробанка, обрушившее локальный долговой рынок, по большей части отыграно. Поэтому рынок ОФЗ вчера воспрял на общемировом всплеске аппетита к риску. Индекс RGBI отыграл все потери вторника, однако доходности по всей кривой пока остаются выше, чем на пике паники 9-10 апреля. Это несколько поддержало отечественную валюту.

Активный рост долгового и фондового рынка вчера позволяет надеяться, что постоянные оттоки капитала с отечественного рынка, длящиеся последние 2 месяца, могут приостановиться, давление на рубль в таком случае ослабнет. Однако, несмотря на этот позитивный сигнал, мы считаем, что справедливый диапазон рубля на среднесрочном горизонте находится в рамках коридора 63-65.

В ближайшие дни волатильность на валютном рынке может резко возрасти, вслед за нефтяным рынком, который ждет встречи ОПЕК+ на этих выходных. Неопределенность очень высока, учитывая, что между лидерами членов организации нет консенсуса впервые с начала сокращения.

USD/RUB: 4-х часовой таймфрейм    

Сергей Гайворонский

По материалам БКС Экспресс

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.