Новости и комментарии / Валюта

Корпоративные и макроэкономические отчеты помогают рынкам, российские активы корректируются вниз

На мировых фондовых площадках во вторник 17 июля преобладали позитивные тенденции в динамике индексов. Поддержка пришла от макроэкономического позитива и заявлений главы американской ФРС Джерома Пауэлла.

В частности, объем промышленного производства в США в июне вырос за месяц на 0,6% против прогноза в 0,5%. При этом загрузка промышленных мощностей в прошлом месяце составила 78%.

Глава финансового регулятора США отметил, что повышение базовой процентной ставки будет постепенным, чтобы удерживать инфляцию около целевого уровня при сохранении сильного рынка труда. При этом ФРС отмечает, что экономический подъем в США является устойчивым, безработица близка к 18-летнему минимуму, а инфляция находится около целевого уровня ФРС в 2%.

На этом фоне американские фондовые индексы в начале торгового дня в США росли на 0,1-0,4%.

Основные западноевропейские рынки вечером также повышались - на 0,2-0,8% по индексам. Региональные рынки получили поддержку от новостей об M&A. Шведский телекоммуникационный холдинг Telia Company купит норвежский бизнес датского оператора TDC за 2,6 миллиарда долларов.

Российские фондовые индексы снизились на фоне слабой динамики рынка нефти, который ищет поддержку около уровня 72 доллара за баррель марки Brent после провала за последнюю неделю примерно на 10%.

В лидерах роста оказались бумаги "Яндекса" (+3,7%), "Камаза" (+1,7%), "Аэрофлота" (+1%). Снизились (на величину дивидендов) префы " Мечела" (-12%) и ФСК "ЕЭС" (-7,7%) после того, как они стали торговаться уже без дивидендов. Подешевели акции Сбербанка (-2,4%), "Роснефти" (-1,9%), "Полюса" (-1,5%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию снизился за день на 1% до 2310,92 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,31% до 1165,14 пункта.

Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2260-2360 пунктов, а РТС – в коридоре 1150-1180 пунктов.

Рубль вечером умеренно снижался против доллара и на столько же рос к евро на фоне неуверенной динамики рынка нефти. Ожидание предложения на продажу Минфином завтра ОФЗ на 40 миллиардов рублей поддерживает спрос на рубли.

Курс доллара к 19.10 мск повышался на 0,3% до 62,50 рубля, евро снижался на 0,2% до 72,88 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 62-63 рубля, евро – в коридоре 72,3-73,5 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.