Новости и комментарии / Валюта

Тенге еще укрепится вслед за российским рублем и нефтью

Тенге сможет еще укрепиться на фоне роста цен на нефть и подъемом российского рубля, который уже во многом отыграл падение, вызванное опасениями по поводу введения новых экономических санкций США против России.

Курс казахстанской валюты расчетами «сегодня» по отношению к доллару по итогам утренней сессии на Казахстанской фондовой бирже в четверг укрепился на 3,92 тенге и составил 359,81 тенге. 

Максимальная сделка прошла на уровне 360,5 тенге, минимальная – на отметке 358,7 тенге. Всего было заключено 111 сделок объемом $54,8 млн, что на $21,75 млн больше по сравнению с показателем предыдущей сессии.
Тенге вновь последовал за российским рублем, который накануне пробил наверх отметку в 67 рублей за доллар. Коррекционный рост рубля продолжается с прошлой недели после решения Банка России повысить ключевую ставку и не покупать валюту для нужд Минфина на внутреннем рынке до конца года. Также позитивно на тенге повлияло и решение Центробанка Турции увеличить ставку.

Казахстанскую валюту также поддерживает и восходящая динамика цен на нефть, которые растут после заявления Саудовской Аравии о том, что нефть в ближайшей перспективе может подорожать до $80. Это может произойти из-за сокращения поставок нефти из Ирана, страдающего от экономических санкций США. Также хорошее влияние на динамику нефтяных котировок оказали данные по сокращению запасов «черного золота» в США за неделю. 
Украинская гривна на 9.15 мск по отношению к доллару подросла на 0,09% и стоит 0,3554 доллара. Белорусский рубль к этому времени укрепился в цене на 0,57% - до 0,4751 доллара.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.