Новости и комментарии / Валюта

Аналитики Альфа-Банка: В ноябре на валютный рынок вернутся опасения санкций

Вчерашний комментарий ФРС оказался жестче, чем рынок ожидал, но рынки не спешат реагировать, отмечают аналитики Альфа-Банка. Пара евро/доллар торгуется около уровней 1,15, нароссийском рынке наблюдается осторожный возврат оптимизма. Экономическая статистика за сентябрь оказалась слабой, и это говорит о том, что динамика рубля остается под влиянием внешних факторов.

Комментарий ФРС оказался жестче, чем ожидалось

В среду вечером был опубликован протокол сентябрьского заседания ФРС. Материал оказался достаточно “ястребиным”, несмотря на прозвучавшую недавно критику в адрес ФРС со стороны Д.Трампа, комментарий ФРС подчеркивает готовность продолжать агрессивное повышение процентных ставок в будущем. В частности, комментарий отражает обеспокоенность ФРС относительно возможности возникновения пузырей на финансовых рынках. В результате, теперь рынок оценивает вероятность повышения процентной ставки ФРС в декабре на уровне 80%. Пара евро/доллар снижалась в течение дня и на минимуме достигала отметки 1,1501 в конце торговой сессии. Спрос на американскую валюту растет также на фоне обострения отношений между Саудовской Аравией и США после исчезновения саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Республиканцы в сенате США не исключили введения санкций против Саудовской Аравии, в частности запрета на поставки вооружений. Ближайшим серьезным уровнем поддержки в паре евро/доллар является 1,1430.

Переговоры по Брекзит опять буксуют

Фунт стерлингов, достигнув на этой неделе максимума 1,3240, снижался в среду до отметки 1,3100 на фоне нового опасений срыва сделки по Брекзит. Рынок отреагировал на предложения переговорщика от ЕСС   Мишель Бернье отложить сделку с Британией на год. Кроме того, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что правительство не примет ни одного предложения, которое разрывает Великобританию, если таковые поступят на саммите ЕС по Брекзиту. Ближайший серьезный уровень поддержки в паре фунт/доллар 1,3000.

Сильный рост запасов оказал давление на рынок нефти

Нефть марки Брент опускалась в среду ниже 80 долларов за баррель на фоне роста запасов в США. По данным Минэнерго США, запасы нефти за неделю выросли на 6,5 млн баррелей при прогнозе роста на 2,5 млн баррелей. Следует отметить, что рынок нефти пока игнорирует возможные санкции США против Саудовской Аравии из-за ситуации с журналистом.

В сентябре экономика показала слабый рост в рознице и в обработке, а с приближением ноября на рынок вернутся опасения санкций

Рубль укрепляется на этой неделе до отметки 65,25 на фоне продаж валюты со стороны экспорта и укрепления развивающихся рынков. Кроме того, следует отметить сохранение некоторого спроса на ОФЗ со стороны инвесторов (на аукционе в среду Минфин разместил ОФЗ на все 10 млрд руб), что позитивно для рубля. Торговый диапазон на предстоящей неделе видится нам как 64.50-66.50. Тем не менее, приближение ноября может вернуть на рынок опасения санкций и заставляет осторожно относиться к динамике рынка в ближайшие недели. Не помогает рынку и достаточно слабая экономическая статистика. В сентябре, несмотря на значительное снижение безработицы до 4,5% и продолжающийся рост зарплат на 7,2% г/г в реальном выражении, потребление выросло всего на 2,2%. В промышленности в сентябре наблюдался спад в обрабатывающем сегменте и основная причина, по которой темпы роста промышленности сохранились на уровне 2,1% г/г в сентября заключалась в значительном ускорении роста добывающих отраслей. Эти данные означают, что внешние факторы продолжат оказывать сильное воздействие на российский рынок.

Наталия Орлова, главный экономист Альфа-Банка
Александр Красный, директор по операциям на валютном рынке Альфа-Банка


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное