Новости и комментарии / Валюта

Рубль восстанавливается вслед за валютами EM, но риски новой волны снижения высоки

Рубль восстанавливается вслед за валютами EM, но риски новой волны снижения высоки

Котировки на 14:15 МСК

Доллар: 65,57 руб. (-0,38%)

Евро: 75,23 руб. (-0,26%)

На старте сессии в паре USD/RUB наблюдалась повышенная разнонаправленная волатильность, в результате чего был обновлен вчерашний максимум, однако затем пара перешла к умеренному снижению.

Пара EUR/RUB с открытия демонстрирует сдержанную нисходящую динамику, обновив двухнедельный минимум, проявляя слабость на фоне устойчивого снижения евро на международном валютном рынке.

Вчера большинство валют развивающихся стран понесли ощутимые потери из-за активного избавления инвесторов от рисковых активов. Данная динамика была вызвана усилением роста доллара на фоне возросших опасений по поводу увеличения ставок в мировой финансовой системе.

Рубль вновь продемонстрировал достаточно сдержанную реакцию на существенное ухудшение внешнего фона, и сегодня перешел к восстановлению. Коррекционный рост наблюдается и на других развивающихся рынках. Тем не менее, остающийся вблизи двухмесячных вершин индекс доллара сохраняет высокой вероятность усиления нисходящей динамики рисковых активов.

Кроме рыночной нестабильности, определенное давление на отечественные площадки оказало очередное муссирование темы антироссийских санкций. Сегодня спецпредставитель США на Украине Курт Волкер заявил, что Вашингтон продолжит регулярно увеличивать санкционное давление на Россию, вводя против нее меры «каждые один-два месяца» с тем, чтобы заставить Москву «торговаться» в поиске приемлемых решений украинского кризиса.

Однако участники российского рынка уже выработали определенный иммунитет к подобному вербальному прессингу и почти не реагируют на него, предпочитая дождаться конкретных решений, которые на деле могут оказаться не столь суровыми, как их пытаются преподнести наши геополитические оппоненты.

Нефть сумела переломить ситуацию

К завершению вчерашних торгов нефть сумела существенно сократить большие дневные потери. В начале российской сессии котировки умеренно снижалась в рамках консолидационного канала, но затем перешли к активному росту. Сейчас Brent прибавляет 0,8%, торгуясь около уровня $80.

Пока что данный рост является, скорее, коррекционным, т. к. все большее количество участников рынка считает, что риски, связанные с потерей иранской нефти, преувеличены в свете заверений крупных производителей в том, что они обладают достаточными резервными мощностями для удовлетворения спроса.

Теперь внимание нефтяного рынка обращено на ухудшающуюся отраслевую статистику. В этой связи важную роль в дальнейшей динамике нефтяных цен могут сыграть публикуемые сегодня в 20:00 МСК данные о буровой активности на американском континенте.

Доллар остается сильным

Американская валюта продолжает демонстрировать устойчивую позитивную динамику. В начале наших торгов индекс доллара (DXY) ускорил рост, обновив недельный максимум и приблизившись к двухмесячной вершине, но затем перешел к коррекционному снижению. Сейчас DXY находится около вчерашнего закрытия немного ниже уровня 96 п.

Вышедшие вчера данные о количестве обращений за пособием по безработице в США, оказавшись сильнее прогнозов, в очередной раз подтвердили справедливость намерений американского регулятора повышать ставку ранее обозначенными темпами, вызвав бегство из рисковых активов и рост доллара. Данная тенденция и сегодня превалирует на многих рынках.

На этом фоне европейская валюта на старте российской сессии опускалась к двухмесячному минимуму по отношению к доллару, после чего перешла к восстановлению. В данный момент пара EUR/USD прибавляет 0,15% около отметки 1,147.

Техническая картина

Как и предполагалось в предыдущем обзоре, состоявшийся вчера в конце торгов пробой верхней границы краткосрочного нисходящего канала оказался ложным, и сегодня пара USD/RUB перешла к снижению. Таким образом, преодоление горизонтального сопротивления 66,12 в качестве сигнала о завершении понижательного тренда все еще остается актуальным.

Бабин Дмитрий, аналитик БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.