Новости и комментарии / Валюта

Позитивный внешний фон для рубля подпортило внешнеполитическое давление

Позитивный внешний фон для рубля подпортило внешнеполитическое давление

Котировки на 14:10 МСК

Доллар: 65,20 руб. (-0,44%)

Евро: 75,01 руб. (-0,54%)

Пара USD/RUB стартовала на положительной территории, но сразу перешла к активному снижению, обновив трехнедельный минимум. Пара EUR/RUB после открытия вверх переписала вершину предыдущей сессии, но затем также перешла к снижению, обновив двухмесячный минимум.

Сегодня в начале дня сложился достаточно позитивный фон для рисковых активов, вызванный обещанием китайских властей провести монетарные стимулы и налоговые послабления, направленные на поддержку затухающего экономического роста Китая. Однако после утренней эйфории валюты развивающихся стран перешли к снижению, в большинстве своем выйдя в небольшой минус.

Давление на рубль оказывает и ухудшение внешнеполитической ситуации, вызванное очередными обвинениями США в адрес России во вмешательстве в предвыборный процесс, при этом впервые данные обвинения касаются предстоящих в начале ноября выборов в Конгресс США. Это увеличивает риски принятия более жестких антироссийских санкций, которые могут быть утверждены в конце ноября.

Кроме того, не добавляет оптимизма и заявление американского президента о выходе Штатов из договора с Россией о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Учитывая, что отношения двух стран и без того находятся на очень низком уровне, их ухудшение увеличивает геополитические риски, оказывая давление на российские активы.

Тем не менее, отечественный долговой рынок пока не демонстрирует признаков бегства инвесторов из гособлигаций. После двухдневной коррекции индекс RGBI возобновил позитивную динамику, приблизившись к трехнедельной вершине.

Нефть не может восстановить устойчивый рост

В начале российской сессии нефтяные цены умеренно повышались, но затем перешли к снижению, растеряв весь дневной рост. В данный момент котировки Brent торгуются около уровня закрытия предыдущей сессии, находящегося чуть выше отметки $80.

Сегодня внутридневная динамика нефтяных цен в основном в основном обусловлена движением доллара, который после утреннего снижения перешел к активному росту. Пятничные данные Baker Hughes, показавшие увеличение количества буровых установок на нефтяных месторождениях в США до нового максимума за последние 3,5 года, вызвали лишь кратковременное снижение котировок нефти.

Доллар пытается развернуться вверх

Утром американская валюта поступательно снижалась, обновив минимум предыдущих двух сессий. Но после нашего открытия индекс доллара перешел к активному росту, торгуясь сейчас в небольшом плюсе вблизи отметки 95,8 п.

Давление на доллар оказал спрос на другие валюты, усилившийся благодаря заявлению китайских властей о намерении поддержать экономику страны, рост ВВП которой на прошлой неделе опустился до минимума за последние 10 лет.

Европейская валюта перед нашим открытием продемонстрировала восходящий импульс, переписав пятничную вершину, однако затем начала активно терять дневные завоевания. В данный момент пара EUR/USD несет небольшие потери около уровня 1,150.

Поддержку евро оказали заявления итальянских властей, согласно которым страна не собирается выходить из ЕС. Кроме того, позитивной динамике рисковых активов способствовала информация о том, что соглашение о выходе Великобритании из ЕС почти полностью готово, и вероятность его заключения очень высокая.

Техническая картина

Пара USD/RUB продолжает демонстрировать негативную динамику, вернувшись в краткосрочный нисходящий канал. Пока часовой период не будет закрыт над горизонтальным сопротивлением 66,12, более вероятно сохранение понижательной тенденции и проверка на прочность статичной области поддержки 64,84-65,06.

Бабин Дмитрий, аналитик БКС Брокер

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.