Новости и комментарии / Валюта

Рубль обновил максимумы с начала октября

Итоги предыдущей торговой сессии 

Пара USD/RUB: 65,25 (-0,37%) 

Пара EUR/RUB: 74,78 (-0,84%)

В деталях:

Доллар вернулся в понедельник к росту после пятничной просадки на негативной статистике по рынку недвижимости США. Высокие уровни доходностей Treasuries пока позволяют американской валюте быстро проглатывать любой негатив. Все ключевые валюты завершили вчерашнюю сессию падением. Сегодня утром доллар также чувствует себя уверенно, снижаясь только против японской йены, рост которой отражает бегство из рисковых активов. В случае закрепления выше отметки 96, индекс доллара может отправиться к максимумам года.

В лагере валют EM продолжается смешанная динамика. Однако в целом поведение данной группы ухудшается. К плавному снижению перешла турецкая лира в преддверии заседания местного ЦБ, юань обновил минимум за 2 года в паре с долларом. Рубль вчера был одним из лидеров среди валют развивающихся рынков, несмотря на снижение нефтяных котировок, спровоцированное заявлением Саудовской Аравии об увеличении добычи. Мощную поддержку национальной валюте оказывает налоговый период, пик которого пройдет в четверг.      

Пара USD/RUB вчера достигла целевого уровня 65, обозначенного нами в предыдущих обзорах. На вечерней сессии произошел небольшой откат из-за ухудшения внешнего фона и роста индекса доллара на мировом рынке. Несмотря на данные факторы, рубль будет чувствовать себя довольно уверенно до конца текущей недели. А взлеты пары, подобные произошедшему в середине прошлой недели, будут встречать массированное давление продавцов. С другой стороны, закрепление ниже 65 также маловероятно. С начала следующей недели рубль, вероятно, начнет слабеть. Позитивный фактор в лице налогового периода сменится ростом санкционной риторики в преддверии выборов в штатах.

Индекс RGBI остается одним из основных драйверов для роста российской валюты. Индекс вчера забрался на максимум с начала октября. Причем основной рост наблюдается на дальнем конце кривой, где находится наибольшая концентрация нерезидентов. Беря во внимание последний отчет ЦБ по рискам для финансовых рынков, где сказано о возвращении carry trade, можно предположить игру фондов на стороне рубля.           

Сергей Гайворонский


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.