Новости и комментарии / Валюта

Тенге может ослабеть к доллару, заразившись пессимизмом от мировых рынков

Курс казахстанской валюты по отношению к доллару расчетами «завтра» по итогам утренней сессии на Казахстанской фондовой бирже в понедельник укрепился на 1,01 тенге, составив 369,36 тенге. Всего было заключено 155 сделок объемом $73,6 млн. Объем торгов увеличился по сравнению с показателем предыдущей торговой сессии на $43,85 млн. Минимальная сделка прошла на уровне 369 тенге, максимальная – на отметке 369,65 тенге.

Укрепление тенге произошло после решения ОПЕК+ сократить уровень добычи нефти с начала следующего года. Это решение стало поводом для временного оптимизма на мировых рынках. Вместе с тем, позднее цены на нефть перешли к разнонаправленному движению, а мировые фондовые рынки остаются во власти опасений относительно обострения торговых отношений между США и Китаем.

Не исключено, что в ближайшей перспективе, на фоне внешнего негатива, курс тенге может пойти вниз. Как сообщил министр энергетики Казахстана, страна будет сокращать добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+ на 30-40 тысяч баррелей в сутки. Вместе с тем, Нацбанк Казахстана снизил прогноз добычи нефти в стране в 2018 году с 91 до 90 млн тонн, в 2019 году — с 93 до 91 млн тонн. 

Курс украинской гривны на 9.30 мск увеличился по отношению к доллару на 0,43% - до 0,03604 доллара. Как сообщил Центробанк страны, Украина должна выплатить $12 млрд по внешнему госдолгу в 2019-2020 годах. Белорусский рубль подорожал к доллару на 0,25% - до 0,4702 доллара.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.