Новости и комментарии / Валюта

Укрепление тенге может продолжиться, несмотря не внешний негатив

Тенге может продолжить укрепление к доллару, несмотря на внешний негатив, в том случае, если его продолжит поддерживать крупный игрок рынка.

Укрепление курса тенге по отношению к доллару расчетами "завтра" по итогам утренней и дневной сессий на Казахстанской фондовой бирже во вторник составило 1,14 тенге - курс казахстанской валюты вырос до 369, 35 тенге. Всего было заключено 300 сделок с объемом торгов в $131,6 млн. Объем сессии увеличился по сравнению с предыдущим показателем на $15,7 млн. Минимальная сделка прошла на уровне 369 тенге, максимальная - на отметке 369,65 тенге.

Рост курса тенге наблюдался, несмотря на падение мировых торговых площадок. Негатив на рынки привнесла новая неопределенность относительно Brexit, а также задержание топ-менеджера китайской компании Huawei в Канаде. Кроме того, негативом для тенге могло бы стать снижение почти на 3% нефтяных котировок, которые последовали вниз на фондовыми рынками.

Вместе с тем, судя по объемам торгов, на казахстанский внутренний валютный рынок вновь вышел крупный игрок, который покупал валюту. Кроме того, согласно заявлению министра национальной экономики Казахстана, рост ВВП страны в январе-ноябре 2018 года составил 4,1%, тогда как за весь прошлый год экономика Казахстана выросла только на 4%. 

Курс украинской гривны по отношению к доллару на 7.50 мск снизился на 0,4% - до 0,03589 доллара. С 1 января в стране будут повышены тарифы на теплоснабжение в пределах 23,5%. Белорусский рубль подешевел к доллару на 0,29% - до 0,4689 доллара на фоне известия о том, что инфляция в Белоруссии в январе-ноябре 2018 года составила 4,8%.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.