Новости и комментарии / Валюта

Тенге может подорожать к доллару на фоне роста цен на нефть

Тенге может несколько укрепиться к доллару при улучшившемся внешнем фоне. В частности, поддержку казахстанской валюте могут оказать растущие нефтяные котировки.

Курс тенге по отношению к доллару расчетами «завтра» по итогам утренней сессии на Казахстанской фондовой бирже в среду символически укрепился на 0,03 тенге, составив 370,4 тенге. Всего было заключено 63 сделки объемом $26,8 млн. Объем торгов сократился по сравнению с показателем предыдущей сессии на $10 млн. Минимальная сделка прошла на уровне 370,3 тенге, максимальная – на отметке 370,6 тенге.

Небольшой рост курса казахстанской валюты наблюдался при улучшении внешнего фона. В частности, инвесторы обрадованы прогрессом в торговых отношениях между Китаем и США. Кроме того, на мировом рынке нефти наметился рост котировок, который начался после публикации данных о сокращении запасов нефти в США за неделю.
Вместе с тем, судя по снизившемуся объему торгов, крупный игрок на внутренний валютный рынок страны пока не заходил.

Курс украинской гривны на 9.25 мск символически снизился к доллару на 0,02% - до 0,03588 доллара. Как стало известно накануне, Еврокомиссия выделяет Украине транш в 500 млн евро из пакета макрофинансовой помощи. Белорусский рубль подешевел на 0,03% - до 0,4687 доллара.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.