Новости и комментарии / Валюта

Само по себе поднятие ставки на 25 пунктов не является каким-либо значимым фактором для рубля

Консолидация пары доллар/рубль вблизи 66-67 руб/долл. продолжается. В ходе пятничных торгов российский рубль продемонстрировал локальное ослабление на 0,8%, но отметим, что в целом основная группа валют развивающихся стран на фоне слабого риск-аппетита на глобальных рынках также находилась под умеренным давлением. Так, бразильский реал, южноафриканский ранд, турецкая лира ослабли в пятницу против доллара на сопоставимые 0,4-1,5%.

Наиболее приковывающим внимание событием пятницы стало заседание Банка России, на котором регулятор повысил ключевую ставку на 25 б.п. (до 7,75%). На объявлении результатов заседания рубль продемонстрировал локальное укрепление (в рамках 20 копеек), но коррекция в ОФЗ и общий слабый риск-аппетит на рынках способствовали ослаблению рубля во второй половине дня.

Само по себе поднятие ставки на 25 пунктов, на наш взгляд, не является каким-либо значимым фактором для рубля. Вероятно, если говорить о влиянии действий ЦБ на валютный курс, то гораздо более весомое значение имеет вопрос покупок иностранной валюты в рамках бюджетного правила, но здесь инвесторы уже получали информацию об ожидаемом возобновлении операций с 15 января, а в пятницу ЦБ только официально подтвердил это своим информационным сообщением.

В последнее время в СМИ встречаются предположения о том, что покупки валюты со стороны ЦБ могут изначально происходить в чуть более низком объеме, но, на наш взгляд, вряд ли этот сценарий вероятен. Бюджетное правило представляют собой достаточно четкую процедуру, отход от которой может быть обусловлен только действительно значимыми факторами (например, как весомое ослабление российской валюты в августе-сентябре). Более того, счет текущих операций РФ в первом квартале сезонно силен и будет перекрывать объем покупок валюты в рамках бюджетного правила. Таким образом, серьезных рисков для рубля непосредственно от возобновления операций на горизонте первого квартала следующего года не видим.

В краткосрочной перспективе диапазон 66-67 руб/долл. для пары доллар/рубль пока по-прежнему сохраняет актуальность.

Михаил Поддубский, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.