Новости и комментарии / Валюта

Позитивные новости санкционного характера могут вернуть доллар/рубль в диапазон 65,50-66 руб/долл.

Новости о возобновлении Банком России с 1 февраля отложенных покупок в рамках бюджетного правила оказали в пятницу локальное давление на позиции российской валюты и на некоторое время вернули пару доллар/рубль выше отметки в 66 руб/долл. Согласно пресс-релизу регулятора, ежедневный объем операций увеличивается на 2,8 млрд руб. (около 42-43 млн долл/сутки). На наш взгляд, подобное увеличение объемов не должно оказывать значительного влияния на курс рубля в 1 кв. на фоне сезонно сильного счета текущих операций.

Другой приковывающей внимание новостью и оказывающей локальную поддержку рублю и всей группе российских активов стало окончательное снятие санкций США по отношению к Русалу, EN+ и Евросибэнерго, однако в целом данное событие ожидаемо, и, на наш взгляд, не означает кардинального изменения санкционного подхода. Данные компании выполнили все необходимые условия, выдвинутые OFAC, соответственно, формальные поводы для сохранения в их отношении санкционного режима отсутствуют. При этом ряд других рисков санкционного характера для РФ сохраняется: в Сенате по-прежнему лежат два законопроекта, предполагающие введение санкций против нового госдолга РФ и государственных банков, а также напомним, что Штаты, согласно собственному законодательству, обязаны реализовать второй раунд санкций за использование химоружия (с ноября продолжается период консультаций между госдепартаментом и Конгрессом, предельные сроки которого не установлены).

Позитивные новости санкционного характера могут вновь вернуть пару доллар/рубль в диапазон 65,50-66 руб/долл. В то же время ключевым драйвером для рубля остается общее отношение инвесторов ко всей группе валют развивающихся стран.

Михаил Поддубский, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.