Новости и комментарии / Валюта

Рост развивающихся валют и нефтяных цен приостановил снижение рубля

Рост развивающихся валют и нефтяных цен приостановил снижение рубля

Котировки на 14:40 МСК

Доллар: 66,28 руб. (+0,03%)
Евро: 75,78 руб. (+0,07%)

Во вторник пара USD/RUB стартовала на отрицательной территории, после чего произошел кратковременный восходящий импульс, в результате которого был обновлен вчерашний максимум. Однако затем пара почти полностью растеряла достижения сессии, торгуясь сейчас в небольшом плюсе.

Пара EUR/RUB во вторник открылась вверх, после чего некоторое время повышалась, переписав двухнедельную вершину. Но затем пара начала сдавать позиции, демонстрируя сейчас сдержанный рост.

На старте сессии рубль умеренно снижался, реагируя на негативную динамику нефтяных цен. Однако затем ситуация на внешних рынках существенно улучшилась, позволив российской валюте перейти к восходящей коррекции.

Нестабильность на мировых площадках была вызвана решением США возбудить уголовное дело против китайской телекоммуникационной компании Huawei за нарушение американских санкций против Ирана. При этом прокуратура США настаивает на экстрадиции из Канады арестованного топ-менеджера компании.

Учитывая тот факт, что завтра начинаются торговые переговоры на высшем уровне между США и Китаем, данный шаг американской стороны ставит под угрозу достижение договоренностей между двумя странами. Все это негативно сказывается на динамике глобальных рисковых активов.

Тем не менее, валюты развивающихся стран в конце предыдущей сессии приостановили снижение и сегодня большинство из них демонстрируют попытки возобновления роста. Нефтяные цены также переломили негативную тенденцию и перешли к активному повышению. В результате данное улучшение внешнего фона способствовало прекращению поступательного снижения рубля, наблюдавшегося в понедельник.

Тем временем российский долговой рынок усилил негативную динамику. В результате индекс гособлигаций RGBI вышел вниз из двухнедельной консолидации, снижаясь третью сессию подряд. Это создает дополнительное давление на рубль, свидетельствуя о возможном выходе инвесторов из рублевых долговых бумаг в иностранную валюту.

Нефть пытается развить восходящую тенденцию

Незадолго до старта российской сессии нефтяные цены активно росли, но затем продемонстрировала резкий нисходящий импульс. Однако после этого восходящая динамика возобновилась, и котировки обновили дневной максимум. Сейчас Brent находится около отметки $60,5, прибавляя 0,7%.

На рынке нефти сохраняется неопределенность, связанная с ситуацией в Венесуэле. Объявленные вчера новые американские санкции, направленные против венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA, в краткосрочной перспективе могут снизить поставки нефти из страны, но в долгосрочной перспективе увеличивают шансы на смену политического режима. Это будет способствовать наращиванию венесуэльского производства нефти, которое катастрофически упало в последние годы.

Кроме того, повлиять на дальнейшую динамику нефтяных цен может очередная порция еженедельной отраслевой статистики. Завтра в 00:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а в 18:30 – Минэнерго США. Ожидается увеличение запасов нефти на 3 млн барр. и суммарное снижение запасов нефтепродуктов на 0,4 млн барр.

Доллар корректирует потери

В начале российской сессии индекс доллара (DXY) снижался, обновив двухнедельный минимум. Но затем американская валюта перешла к активному восстановлению. В данный момент DXY торгуется в символическом плюсе около отметки 95,8 п.

Давление на доллар оказывают ожидания того, что по итогам завтрашнего заседания ФРС будет подтвержден курс на замедление ужесточения монетарной политики. Сегодня изменить ситуацию на мировых рынках способны данные по индексу потребительского доверия в США, выходящие в 18:00 МСК.

Европейская валюта в первой половине дня повышалась, переписав двухнедельную вершину в паре с долларом. Но затем пара EUR/USD скорректировала данное движение, неся сейчас несущественные потери вблизи отметки 1,143.

Поддержку евро оказали вчерашние заявления главы ЕЦБ, согласно которым, несмотря на то, что экономические показатели еврозоны демонстрирую слабость, это пока не дает оснований для какого-либо дополнительного монетарного стимулирования.

Техническая картина

Пара USD/RUB сегодня пробила верхнюю границу краткосрочного нисходящего канала, в котором пара двигалась с начала января. Данный сигнал увеличивает шансы на продолжение роста, однако ближайшее техническое сопротивление находится достаточно близко, – на уровне 66,7.

Дмитрий Бабин, аналитик БКС Брокер

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.