Новости и комментарии / Валюта

Рубль пытается развить вчерашний успех, в отличие от других развивающихся валют

Котировки на 14:40 МСК

Доллар: 65,73 руб. (-0,05%)
Евро: 74,50 руб. (-0,11%)

На открытии в паре USD/RUB произошел кратковременный всплеск, но затем она возобновила снижение, переписав недельный минимум. Пара EUR/RUB в среду стартовала на положительной территории, однако после непродолжительной консолидации перешла к снижению, обновив недельный минимум.

Вчера вечером рубль возобновил активный рост, реагируя на восстановление нефтяных цен. Но главной причиной восходящего импульса в рубле стало поступательное повышение валют развивающихся стран. Данная динамика была вызвана ускорением снижения индекса доллара на фоне очередных позитивных заявлений относительно внешнеторговых переговоров между США и Китаем. Считается, что их успешное завершение сделает развивающиеся активы одними из самых привлекательных.

Однако сегодня многие валюты EM начали активно сдавать позиции, за исключением юаня, продолжившего повышаться на фоне сообщений о том, что США в рамках торговых переговоров настаивают на обязательствах предотвратить девальвацию китайской валюты.

Кроме того, нефтяные цены сегодня демонстрируют некоторую слабость. Несмотря на данные негативные драйверы рубль пытается развить восходящую тенденцию, обновляя недельные вершины к валютной корзине.

В то же время российский долговой рынок сегодня также не способствует росту рубля. Индекс гособлигаций RGBI в среду продолжил умеренно снижаться. Сегодня инвесторы будут следить за результатом очередного аукциона Минфина по размещению ОФЗ.

Нефть продолжает консолидироваться

Нефтяные цены продолжают совершать разнонаправленные движения в рамках сформированного на этой неделе диапазона консолидации. Вчера котировки пытались выйти из него вниз, но в конце торгов нивелировали существенный внутридневной провал. Сегодня в начале нашей сессии снижение возобновилось. Сейчас Brent находится немного ниже уровня $66, теряя 0,8%.

Некоторую поддержку в целом сырьевым товарам оказывает слабость доллара. Повлиять на дальнейшую динамику нефти могут еженедельные данные о запасах и добыче. Завтра в 00:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а в 19:00 – Минэнерго США. Ожидается увеличение запасов нефти на 3,1 млн барр. и суммарное снижение запасов нефтепродуктов на 2,8 млн барр.

Доллар остается под давлением

Вчера во второй половине нашей сессии американская валюта перешла к активному снижению, в результате индекс доллара (DXY) обновил двухнедельный минимум. Сегодня он консолидируется около достигнутых низов, пытаясь развить коррекцию. Сейчас DXY торгуется в небольшом плюсе вблизи отметки 96,6 п.

Намек президента США на возможный перенос даты завершения торгового перемирия с Китаем с 1 марта на более поздний срок вызвал всплеск интереса к валютам, торгующихся в паре с долларом, что оказало на него значительное давление. Сегодня участники глобальных рынков ждут публикацию протоколов последнего заседания ФРС, надеясь увидеть в них сигналы о дальнейшей монетарной политике регулятора.

На этом фоне европейская валюта вчера продемонстрировала резкий восходящий импульс, обновив двухнедельный максимум в паре с долларом. Сегодня в середине дня пара EUR/USD символически переписала эту вершину, после чего перешла к сдержанному снижению, неся небольшие потери около отметки 1,133.

Техническая картина

Пара USD/RUB вчера пробила промежуточную горизонтальную поддержку 66,08, после чего ускорила снижение. Сегодня пара ушла еще под один технический уровень – 65,74. Следующим препятствием для нисходящей динамики может выступить статичная поддержка 65,42.

Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку "БКС Брокер"

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.