Новости и комментарии / Валюта

Рубль может еще подорожать, но потенциал не велик

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB: 65,63 (-0,20%)

Пара EUR/RUB: 74,46 (-0,15%)

В деталях:

Российская валюта продолжает дорожать к доллару и евро, отыгрывая ралли нефтяных цен при поддержке налогового периода. Пик последнего пройдет в понедельник, поэтому сегодня и завтра мы можем увидеть значительные объемы конвертации валюты, в том числе и той, которая «придерживалась» на случай роста доллара. Основным событием для мирового валютного рынка вчера была публикация протоколов ФРС. Риторика опубликованного документа оказалась достаточно мягкой, чиновники в том числе упомянули возможность изменения темпов сокращения баланса.

Пара USDRUB продолжает «осваиваться» на новой для себя территории, ниже круглой отметки 66. Однако дальнейшее движение пары вниз, на мой взгляд, будет затруднено из-за сохраняющихся рисков санкций. К тому же, сейчас мы наблюдаем момент, когда все «звезды сложились» идеально: нефть растет, в России в разгаре налоговый период, аппетит к риску на мировых рынках довольно устойчивый. Каждый из этих факторов может довольно быстро поменяться, к тому же с марта ЦБ увеличит объем покупок валюты по бюджетному правилу. Просадки доллара ниже 65,5 смотрятся привлекательно для набора защитной долларовой позиции.     

Индекс доллара вчера завершил торги практически в нуле. В преддверии публикации протоколов ФРС американскую валюту широко распродавали по рынку. Документ действительно оказался мягким, но мы увидели фиксацию прибыли по факту. Не думаю, что в ближайшее время разовьется тренд на продажу «американца». Относительно остальных развитых стран, экономика США выглядит сильно.

Валюты EM незначительно росли вчера, рубль в целом демонстрировал схожее поведение. Лидером роста стал китайский юань, отыгрывая позитивный фон переговоров по торговой сделке. Аппетит к риску остается на умеренных уровнях.      

Индекс RGBI вчера немного снизился. Долговой рынок не забывает о санкциях. 7-ми летний выпуск ОФЗ на аукционе в среду не пользовался спросом. Инвесторов больше заинтересовал короткий ОФЗ 26209. Это говорит о дефиците спроса со стороны нерезидентов. Этим можно объяснить довольно скромный рост рубля на фоне ралли Brent.   

  Гайворонский Сергей, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.