Новости и комментарии / Валюта

Приятный сюрприз для рубля от ФРС США

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США 20 марта принял решение, ожидаемое консенсусом экспертов всего мира, оставив процентные ставки без изменений на уровнях в 2,25-2,5%. Свое решение комитет Федрезерва объяснил тем, что базовая инфляция без учета цен на продукты питания и энергоресурсы находится вблизи целевого уровня в 2%, а инфляция в целом за последние 12 месяцев снижалась преимущественно из-за снижения цены на нефть.

ФРС в среду также выпустила прогноз, согласно которому, до конца текущего года большинство участников комитета по открытым рынкам не видят необходимости в повышении процентной ставки до конца 2019 года, а в 2020 году ожидают, что ставка может быть повышена всего один раз. Прогноз сенсационный, учитывая, что еще в декабре комитет по открытым рынкам планировал как минимум одно повышение процентной ставки в 2019 году.

Изменение мнения комитета по процентной ставке связано с изменением прогноза ФРС по экономике США на 2019-2020 годы, а именно – замедления экономического роста до 2,1% в текущем году и до 1,9% в 2020 году. Инфляция в США, по оценке Федрезерва, в 2019 году замедлится до 1,8%, а в 2020 году начнет умеренно расти до 2%.

После объявления решения ФРС долларовый индекс DXY рухнул на 0,47%, сегодня с утра доллар дешевеет по отношению к евро на 0,03%, к японской иене – на 0,08%.

Сегодня с утра торги открылись резким падением доллара к рублю, почти на 0,8%. Мы ожидаем, что до конца марта доллар может колебаться в рамках 63-65 руб. Евро зависит от ситуации вокруг Брекзита в основном, ЕЦБ все негативные макроэкономические прогнозы для еврозоны озвучил в начале марта. Наш прогноз до конца марта составляет 72-74 руб.

Многое будет зависеть от завтрашнего решения Банка России по процентной ставке. С высокой вероятностью ЦБ РФ сохранит ставку без изменений.

Наталья Мильчакова, заместитель директора информационно-аналитического центра Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.