Новости и комментарии / Валюта

Евро частично отыграл пятничные потери

На торгах в Европе американский доллар торгуется в минусе ко всем основным валютам, кроме японской иены. В лидерах роста австралийский и новозеландский доллар. Единая валюта восстановилась до 1,1327 в рамках коррекции.

В последние дни японская валюта выступает защитным активом на фоне бегства от рисков из-за страхов замедления темпов роста мировой экономики. По этой причине на рынке облигаций участники ждут инвертирования кривой доходности, которая является сигналом будущей рецессии. Инвертирования кривой доходности наблюдались за несколько месяцев перед всеми последними кризисами.

Кривая доходности — график, показывающий доходность одинаковых финансовых инструментов с разным сроком до погашения. Для её расчета из доходности 10-летних американских облигаций вычитается доходность по двух или трехлетним облигациям.

Статистика из Германии не подкачала. Индекс деловой активности немецкого института IFO в Западной Германии за март составил 99,6 п. (прогноз был 98,7, предыдущее значение составляло 98,5).

«Евробыки» не смогли пройти 45-й градус. Текущий курс составляет 1,1315. Учитывая, что доллар торгуется в минусе, а кроссы с евро почти все в плюсе (кроме AUD и NZD), то стоит присмотреться к уровню 1,1340. Рост выше на данный момент не рассматриваю. Тут нужно посмотреть, как откроются и будут торговаться фондовые индексы. Если уровень 1,1300 не устоит, то про дальнейшее восстановление стоит на время забыть.

Владислав Антонов, аналитик информационно-аналитического центра Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.