Новости и комментарии / Валюта

Отыграли потери понедельника

Богдан Зварич, главный аналитик Промсвязьбанка

Во вторник российский фондовый рынок смог отыграть потери, понесенные днем ранее, и вновь подняться выше 2550 пунктов. Причиной для покупок стала динамика западных фондовых площадок. Так, в Европе к вечеру основные индексы прибавляли в пределах 0,7%, а в США после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 подтянулись на 0,1%. Что же касается ситуации на рынке энергоносителей, то в рамках сегодняшней сессии ближайший фьючерс на нефть марки Brent уходил ниже 71 доллара за баррель, однако ближе к окончанию торгов на нашем рынке смог полностью отыграть потери, вернувшись к уровням закрытия понедельника. На таком фоне к 18.00 мск. индекс МосБиржи прибавил 0,7%, достигнув 2562 пунктов. Лидерами торгов выступили ТМК и НЛМК, рост которых составил 3,2% и 2,9%. Показать более существенный рост нашему рынку не позволила динамика обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка, которые, на фоне объявления рекомендаций наблюдательного совета по дивидендам, которые составят 16 рублей на акцию, упали на 1,9% и 1,3% соответственно. Компанию в аутсайдерах им составили бумаги МТС (-1%) и «префы» Татнефти (-0,9%). В рамках сегодняшней сессии «быкам» удалось отыграть уровень 2550 пунктов, который выступает предыдущим историческим максимумом, установленным в феврале. Это говорить в пользу того, что пробой этой поддержки в понедельник был ложным. Однако, пока этот уровень не проторгован, его можно считать лишь локальной и слабой поддержкой для рынка и, в случае ухудшения внешнего фона, «медведи» могут достаточно легко продавить ее вниз. Отметим, что в среднесрочной перспективе мы сохраняем позитивный взгляд на динамику индекса МосБиржи, а ближайшей целью роста отметку 2640 пунктов.

На валютной секции Московской биржи основные мировые валюты продолжили консолидироваться по отношению к рублю. Так, к окончанию основной сессии доллар удержал позиции у уровней закрытия понедельника, торгуясь чуть ниже 64,3 рубля, а евро потерял символические 0,06%, отступив до 72,6 рубля. Отметим, что сегодня рублю удалось сохранить позиции, несмотря на негативные факторы с внешних рынков, такие как коррекция на рынке энергоносителей и слабость валют развивающихся рынков. Этому может способствовать начало подготовки экспортеров к налоговому периоду, что увеличивает предложение иностранной валюты на рынке. При этом, в случае улучшения внешнего фона «медведи» в долларе уже в ближайшие сессии могут попытаться протестировать ближайшую поддержку, расположенную на уровне 64 рубля.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.