Новости и комментарии / Валюта

Доллар снова давит на тенге

Казахстанский тенге понизился на утренних торгах в паре с долларом США на бирже KASE. Основная сессия завершилась около отметки 379,54 тенге/доллар. Американская валюта накануне получила серьезную поддержку в виде статистики, и этот катализатор сохраняется и на сегодня.

Коридор движений на ближайшее время по доллару США предполагает диапазон в рамках 379,10-379,65 тенге, по евро — 427,00-428,50 тенге, по рублю — 5,90-5,95 тенге. Очередная неделя апреля для американской валюты пройдет, вероятно, в пределах 378,50-380,00 тенге, для евро — 427-429 тенге, для рубля — 5,88-5,96 тенге.

Населению Казахстана, как и россиянам, становятся все менее интересны обычные банковские депозиты. Как демонстрируют данные Ranking, за месяц розничные вклады снизились на 1%, а с начала года просели на 3%. Однако с показателями ликвидности в банковской системе все достаточно благополучно.

Это нормально, поскольку инфляция в стране перестала расти столь быстрыми темпами, как ранее, и позволяет казахстанцам быть активнее в секторе розничных продаж. Кроме того, одновременно с понижением базовой ставки Нацбанка РК понизятся, вероятно, и ставки по депозитам, снижая тем самым доход.

Анна Бодрова, старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.