Новости и комментарии / Валюта

Сразу несколько драйверов отправили рубль к многомесячным вершинам

Доллар: 62,58 руб. (-0,63%)
Евро: 70,60 руб. (-0,52%)

Пара USD/RUB в понедельник открылась вверх, однако сразу перешла к активному снижению, обновив трехнедельный минимум. Пара EUR/RUB сегодня также после старта в «зеленой зоне» быстро сдала позиции, переписав 15-месячный минимум.

Сегодня рубль открылся вниз, но сразу перешел к поступательному росту, реагируя на благоприятный внешний фон. Негативный старт российской валюты, вероятно, был вызван появившимися на выходных сообщениями о возможном обнародовании в ближайшее время материалов, под предлогом которых могут быть введены более жесткие антироссийские санкции.

Однако пока участники нашего рынка довольно спокойно относятся к новому информационному прессингу, предпочитая ориентироваться на внешние и внутренние рыночные факторы. Глобальные рисковые активы в большинстве своем остаются в русле позитивной динамики, т. к. инвесторы ожидают ослабления монетарной политики крупнейших центробанков.

Кроме того, поддержку мировым рынкам оказали данные по экономике Китая. Несмотря на то, что рост ВВП во II квартале был самым низким за последние 27 лет, он совпал с ожиданиями, а некоторые показатели значительно превысили их.

Также укреплению рубля способствует старт налогового периода в России, пик которого приходится на 25 июля. Между тем отечественный долговой рынок не спешит возобновлять восходящую динамику. Индекс гособлигаций RGBI торгуется около пятничных минимумов с незначительными изменениями.

Нефть не может определиться с направлением

В начале дня нефтяные цены вышли вниз из диапазона консолидации, сформированного во второй половине предыдущей сессии. Однако затем котировки перешли к восстановлению, ускорив рост после нашего открытия. Сейчас Brent торгуется в небольшом плюсе немного выше уровня $67.

Пятничные данные Baker Hughes показали снижение количества буровых установок на нефтяных месторождениях в США до полуторалетних минимумов (-4 ед.). В то же время тропический шторм Барри, обрушившийся в субботу на штат Луизиана и вызвавший остановку 73% добывающих мощностей Мексиканского залива, ослаб и сегодня американские компании планируют частично возобновить работу нефтяных предприятий.

Доллар остается под давлением

Предыдущую сессию индекс доллара (DXY) завершил с ощутимыми потерями около нового недельного минимума. Сегодня в начале российской сессии он был переписан, и после непродолжительной коррекции снижение возобновилось. Сейчас DXY торгуется в небольшом минусе около отметки 97,8 п.

Несмотря на то, что в пятницу вышли очередные данные, свидетельствующие об усилении инфляционных тенденций в США, участники мировых рынков ждут достаточно агрессивного смягчения монетарной политики ФРС, которое, по их мнению, должно начаться уже на ближайшем заседании регулятора 31 июля. Эти настроения оказывают давление на доллар.

Европейская валюта продолжает демонстрировать умеренно позитивную динамику. Пара EUR/USD пытается преодолеть установленный в четверг недельный максимум, торгуясь сейчас в небольшом плюсе около отметки 1,128.

Техническая картина

Немного не дотянув до верхней границы краткосрочного нисходящего канала, пара USD/RUB уже в пятницу возобновила активное снижение, ускорив его сегодня. В результате котировки приблизились к годовому минимуму 62,5.

Если часовая свечка будет закрыта под этим уровнем, скорее всего, снижение продолжится в горизонтальную область поддержки 61,63-62,18, которая видна на дневном графике.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное