Новости и комментарии / Валюта

БКС: Российская валюта пытается сопротивляться активно растущему на мировом рынке доллару

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB: 63,16 (+0,10%)

Пара EUR/RUB: 70,45 (-0,40%)

В деталях:

Вчера на мировом валютном рынке продолжился рост доллара к большинству валют. Инвесторы отыгрывают снижение ожиданий относительно резкого смягчения ДКП, вызванное сильными экономическими данными последних недель и комментариями чиновников ФРС в прошлую пятницу.   

Большинство валют EM продемонстрировали вчера негативную динамику, рубль не стал исключением. Однако темпы ослабления российской валюты были одними из самых медленных по релевантной группе. Сказалось восстановление нефтяных котировок. Кроме того, начинает усиливаться поддержка со стороны долгового рынка, в преддверии заседания ЦБ по ставке в пятницу, а также со стороны налогового периода по мере приближения его пика. 

Пара USD/RUB пробует закрепиться выше отметки 63 и 50-й скользящей средней на 4-х часовом таймфрейме. Ускорение доллара после пробоя данной преграды удалось погасить, однако закрытие торгов прошло над скользящей средней. Пока пара находится в краткосрочном восходящем канале, риски роста доллара в направлении 63,7 сохраняются.  

Индекс доллара поднялся на месячные максимумы, а курс евро в паре с «американцем» опустился до минимумов с конца мая. Стоит отметить, что несмотря на активные разговоры о смягчении, индекс доллара остается выше 200-й скользящей, которой удается отбивать атаки медведей уже больше года.

Кроме рубля, вчера снижались и другие валюты, имеющие привязку к нефти: канадский доллар и норвежская крона. Поэтому, на мой взгляд, о серьезной слабости рубля говорить не приходится.       

Индекс RGBI вчера обновил максимумы за 15 месяцев в ожидании снижения ставки ЦБ в пятницу. В рамках сегодняшних аукционов Минфина есть шанс увидеть возвращение значительного спроса нерезидентов. Это может подстегнуть рубль.    

Гайворонский Сергей, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.