Новости и комментарии / Валюта

Герой недели – юань

Китайский юань остается в поле зрения валютного рынка уже несколько дней. Доллар США резко подорожал в паре с юанем накануне и продолжает делать это сегодня. Основные торги идут около 7,1612 для пары USD/CNY. Вполне возможно, что китайская валюта ослабнет дополнительно, раз в новостном пространстве зашла речь о новом витке торговых войн.

Народный банк Китая в начале августа допустил существенное ослабление своей валюты, за что тут же столкнулся с американской критикой и получил ярлык валютного манипулятора. Таким образом, Пекин превентивно, ожидая торговых ударов со стороны Вашингтона, попытался себя обезопасить, и это отлично удалось. Валютный курс был и остается достаточно эффективным механизмом работы в условиях постоянно развивающегося торгового противостояния между США и Китаем. Однако Поднебесная отлично понимает, что вечно использовать такой механизм не получится, и применяет его крайне аккуратно.

Если вдруг сообщения о готовности Китая вернуться за стол переговоров и попробовать решить имеющиеся проблемы дипломатическим путем не получат подтверждения, курс юаня продолжит слабеть, и тогда мы легко и без напряжения увидим 7,20. Если же вдруг стороны действительно захотят шагнуть навстречу друг другу, начнут работать в одном направлении и фактически снова заключат определенного рода перемирие, пара доллар/юань быстро скорректируется и отступит к 7,00.

Анна Бодрова, старший аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари»


 


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное