Новости и комментарии / Валюта

Деловой сезон уже в разгаре. Вышел сентябрьский номер Газеты Дело

Осень только началась, а деловой сезон уже в самом разгаре. Банки открывают новые офисы, ритейлеры расширяют сеть. Строители осваивают передовые технологии и рассказывают о том, как им работается по новым правилам. Девелоперы и дизайнеры готовятся к масштабной выставке, а мы пока подводим итоги Байкальского международного форума партнеров и изучаем опыт иркутского бизнеса, который выходит на экспорт. Обо всем этом  в сентябрьском номере Газеты Дело. 

Загородный дом будущего

До выставки архитектуры и дизайна «Свой дом EXPO» в поселке Патроны Парк – считанные дни. Накануне события организатор выставки, девелопер Дмитрий Кузнецов и участник профессионального жюри, дизайнер Сергей Шергин обсудили мероприятие. Кому и зачем нужно пойти на выставку? Может ли она воспитать вкус заказчика? Что делать с дилетантизмом в дизайне? И каким должен быть загородный дом будущего?

Что вас ждет на выставке?

Всего через несколько дней в поселке Патроны Парк пройдет первая выставка архитектуры и дизайна «Свой дом EXPO». 14 и 15 сентября, с 11.00 до 18.00, здесь можно будет не только познакомиться с работами профессиональных дизайнеров и архитекторов, но и «попробовать загородную жизнь на вкус». Мы попросили одного из организаторов события Лору Кузнецову провести для читателей Газеты Дело «заочную экскурсию» по выставке.

Конкуренция или интеграция? Международное партнерство и экспортный потенциал региона обсудили на Байкальском форуме партнеров

Больше сотни компаний из России, Китая, Монголии, Беларуси приняли участие в Байкальском международном форуме партнеров, который провела 14-17 августа Торгово-промышленная палата Восточной Сибири. О возможностях и потребностях малого и среднего бизнеса, о новых проектах и экспортном потенциале, о проблемных точках и мерах поддержки шла речь на пленарном заседании и на тематических секциях форума. Газета Дело записала самые яркие цитаты спикеров.

Александра Макарова, ВТБ: «Главный тренд – отказ от доллара»

На Байкальском международном форуме партнеров обсудили экспортный потенциал Иркутской области и возможности для развития несырьевого экспорта. Александра Макарова, управляющий ВТБ в Иркутской области, отметила, что объемы внешнеэкономической деятельности иркутского бизнеса в первом полугодии 2019 года заметно выросли, а одним из актуальных трендов — отказ от доллара. О том, какие продукты и сервисы банк готов предложить участникам ВЭД, она рассказала Газете Дело.

Онлайн-ритейл: время расти и выходить из тени?

В каком направлении движется интернет-торговля? Как законодательные инициативы в России могут изменить не только рынок онлайн-ритейла, но и повлиять на весь малый и средний бизнес? Как в Китае добились того, что люди даже за продуктами не ходят в магазины? Новые возможности в продвижении товаров и услуг с помощью интернет-торговли обсудили на Байкальском международном форуме партнеров.

«Мы можем делать не только водку». Илья Сумароков о планах по наращиванию несырьевого экспорта Иркутской области

Производство органической продукции, без пестицидов, без синтетических минеральных удобрений, без регуляторов роста, набирает обороты. Во всем мире растет спрос на такую продукцию. «Цены на неё выше на 50-100 %, чем на продукцию, произведенную традиционным способом. Иркутская область готова включиться в это направление», – заявил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Александр Пекарец: «Мы пошли другим путем»

​​​​​​​Иногда ноу-хау в бизнесе появляется не благодаря, а вопреки. У «Лесной технологической компании» получилось именно так. Компания пыталась найти способ утилизации отходов, а в итоге изобрела технологию, которую оценили не только в России, но и за рубежом. Историю выхода компании на экспортный рынок рассказал на Байкальском международном форуме партнеров ее создатель Александр Пекарец. 

Иркутск – Улан-Батор: от выставки до контракта

​​​​​​​Если спросить начинающего экспортера из Иркутской области, куда он планирует начать первые поставки своей продукции, то велика вероятность услышать в ответ: «Конечно, в Монголию!» И это вполне понятно: во-первых, территориально мы соседи по региону. Во-вторых, административные процедуры поставки товаров в Монголию относительно простые. И, в-третьих, у нас исторические дружеские отношения еще со времен Российской империи. 

Вадим Остапенко, ИК «Фридом Финанс»: «Инвесторы ищут 'тихую гавань'»

В последнее время инвесторы испытывают напряженность. Торговая война между США и Китаем, протесты в Гонконге, трудности в Аргентине, вызвавшие рост ключевой ставки до рекордных 60%, конфликты вокруг Brexit — все это снизило аппетит инвесторов к риску. Однако в целом интерес к рынку не только не угасает, но продолжает расти. Инвесторы ищут «тихую гавань», то есть, инструменты с низкими рисками. Эти активы могут стать надежным денежным подспорьем, считает директор филиала ИК «Фридом Финанс» в Иркутске Вадим Остапенко.

Лизинг недвижимости. 10 причин попробовать новый инструмент

​​​​​​​Если вы думаете, что недвижимость можно приобрести только за собственные деньги или в кредит, то вы ошибаетесь. «РАФТ ЛИЗИНГ» презентовала в Иркутске лизинг недвижимости для юридических лиц. Теперь практически любой объект можно приобрести быстро и без залогов. Елена Дуберштейн, директор по маркетингу ООО «РАФТ ЛИЗИНГ», на "завтраке с коллегами" - мероприятии для руководителей агентств недвижимости и отделов продаж строительных компаний - рассказала об основных преимуществах нового инструмента.

Загородная «Победа». Как «автомобильный» подход помогает в строительстве загородного жилья

​​​​​​​В любое время года за три месяца построить загородный дом, который прослужит столетие – звучит фантастически. Но технология сборного железобетона «Победа» работает именно так. Домокомплекты, разработанные заводом железобетонных изделий компании «Сибавиастрой», продвигает на рынке компания «Мой новый дом». Директор Андрей Богданов рассказал, в чем преимущества «Победы» перед другими технологиями и как модель автобизнеса работает на рынке загородного жилья.

Евгений Девочкин: «Лучше рано, чем поздно». Почему строительная компания «Максстрой» решила работать по эскроу

​​​​​​​Разрешение на строительство ЖК «Гранд-Парк» было на руках у Евгения Девочкина, генерального директора компании «Максстрой», задолго до вступления в силу нового закона о «долевке». Но он решил не достраивать объект по старой схеме, а начать «игру по новым правилам»: получил проектное финансирование в ВТБ – и, несмотря на все трудности процесса – не жалеет о принятом решении. «Лучше рано, чем поздно», говорит он. Тем более, новая схема оказалась удобной: когда не зависишь от продаж, можно, наконец, спокойно заниматься своей работой: строить – причем в полтора раза быстрее – и следить за качеством.

Руководство ФСС России оценило новые методы охраны труда на шелеховской промплощадке РУСАЛа

Представители Иркутского алюминиевого завода компании РУСАЛ провели презентацию новых средств и методов охраны труда для делегации Фонда социального страхования России. Гостям предприятия во главе с заместителем председателя ФСС Михаилом Барбазюком и управляющим Иркутского регионального отделения Яной Соболь представили результаты последних исследований РУСАЛа в этой области, а также рассказали о современных средствах индивидуальной защиты.

Банк «Открытие» открыл новый офис в иркутском бизнес-центре "Лисиха"

Новый современный универсальный полноформатный офис банка расположен на одной из самых оживленных улиц города по улице Байкальская, 208. Это первый офис банка в Октябрьском районе Иркутска. Он находится в районе крупного транспортного узла в новом бизнес-центре «Нижняя Лисиха-4».

«Слата» открыла 250-й магазин, увеличив торговую сеть за два года в 1,7 раза

Группа компаний «Слата» активно растёт, за два года количество точек увеличилось в 1,7 раза. Если в июле 2017 года сеть ритейлера насчитывала 150 магазинов, то сейчас - 250. Юбилейным стал супермаркет «Слата», открывшийся в Иркутске на улице Булавина 10.

Органические продукты станут еще дороже для россиян

Российский пищевой ритейл может столкнуться с серьезными проблемами, которые впоследствии способны обернуться осложнениями уже для розничного потребителя.

/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное