Новости и комментарии / Валюта

ИАЦ «Альпари»: Рублю обещают светлое будущее

Днем в среду рубль укрепляется в парах с иностранными валютами — к доллару почти незаметно, а к евро активнее из-за ожидания завтрашнего заседания Европейского центрального банка.

Из интересного на сегодня стоит обратить внимание на заключение замминистра финансов РФ Алексея Моисеева, который не исключил вероятности перехода отечественных экспортеров к расчетам в рублях с иностранными партнерами. Он «видит» предпосылки для некоторого увеличения доли подобных расчетов. Для проведения экспортных платежей в рублях может применяться система СПСФ, разработанная в России. Она обходит SWIFT и нивелирует часть соответствующего риска.

Все бы ничего, но кто из мировых партнеров захочет проводить платежи в волатильном рубле? Его риски можно захеджировать, можно застраховаться от всевозможных курсовых перепадов. Но это довольно дорогой процесс, к тому же много кто не захочет лишних движений с курсами.

Понятно, что более активное использование рублей в экспортных расчетах способно отлично стабилизировать «россиянина». Может быть, мы и доживем до того времени, когда мягкий и неволатильный рубль будет экспортной валютой, а может быть, станет большей частью российских резервов. Но пока рубль — сырьевая валюта развивающейся экономики, хотя и довольно прочная при прочих равных.

Доллар США завершит сессию среды в пределах 65,15-65,65 руб., это совершенно здоровый торговый коридор. Евро снижается заметнее, поскольку ощущает давление извне. Пара евро/рубль закончит торги среды в коридоре 71,80-72,55.

Анна Бодрова, старший аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари»


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.