Новости и комментарии / Валюта

ИАЦ «Альпари»: Судьбоносный день для евро - ждем выступления Марио Драги

В среду, 11 сентября, по итогам дня курс евро закрылся в минусе. На европейской и американской сессиях единая валюта подешевела на 71 пункт, до 1,0985. Поводом для нисходящего движения стали подготовка трейдеров к предстоящему заседанию ЕЦБ, понижение прогнозов на темпы роста экономики Германии двумя научно-исследовательскими учреждениями ФРГ (Институтом мировой экономики в Киле, IfW и Институтом экономических исследований в Берлине, DIW). Позже давление на евро оказало сообщение агентства Reuters, в котором говорится, что на сегодняшнем заседании ЕЦБ понизит свои прогнозы по росту экономики в 2019 и 2020 годах.

Вчерашние ожидания со снижением курса до 1,105-20 (поддержка) полностью оправдались. Новости были на стороне продавцов, поэтому на фоне снижения кроссов с евро, им на пути никто не мешал. Падение остановилось на 1,0985.

Сегодня прогноз не делаю из-за пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги. Рынок ожидает снижения ставки по депозитам. Остается открытым вопрос, станет ли регулятор вводить дополнительные меры стимулирования. В любом случае, волатильность подскочит во время оглашения решения ЕЦБ, но движение будет сдержанным до выступления Драги. Он должен прояснить участникам рынка, как ЦБ оценивает текущую ситуацию, и какие меры будет предпринимать.

По текущей ценовой модели от 1,1056 вероятность снижения цены до 1,0990 составляет 80%. А как закроется рынок — ростом или снижением — станет ясно после выступления Драги.

В 12:00 мск Еврозона опубликует данные по промышленному производству за июль.

В 15:45 мск станут известны результаты заседания Европейского центрального банка, а в 12:30 мск пройдет пресс-конференция главы ЕЦБ. 

В 15:30 мск Канада опубликует индекс цен на новое жилье, в США – данные по первичным обращениям за пособием по безработице и потребительской инфляции за август.

В 21:00 мск США опубликуют Федеральный бюджет.

Владислав Антонов, аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари»

 

 

 

 

 


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.