Новости и комментарии / Валюта

БКС: Резкое снижение нефти развернуло рубль вниз

Котировки на 13:55 МСК

Доллар: 64,44 руб. (+0,23%)
Евро: 71,00 руб. (+0,14%)

На старте сессии пара USD/RUB снижалась, но затем продемонстрировала мощный восходящий импульс, обновив вчерашний максимум. Пара EUR/RUB также после кратковременного снижения, произошедшего в самом начале торгов, устремилась вверх, переписав вершину предыдущей сессии.

На открытии рубль пытался укрепляться, реагируя на позитивный внешний фон, однако затем совершил резкое нисходящее движение, вызванное падением нефтяных цен. Большинство развивающихся валют сегодня также находится под давлением.

В целом ситуация на мировых площадках остается умеренно позитивной благодаря ожиданиям смягчения монетарной политики ключевых центробанков, а также надеждам на конструктивное продолжение переговорного процесса между США и Китаем. Правда, участники рынка нефти не разделяют этого оптимизма, опасаясь негативного влияния ослабления мировой экономики на глобальный нефтяной спрос.

Однако потенциал снижения рубля пока существенно ограничен высоким спросом на российские долговые бумаги, для покупки которых зарубежные инвесторы продают иностранную валюту за рубли. Индекс гособлигаций RGBI повышается девятую сессию подряд, вновь переписав историческую вершину.



Нефть пока не в силах остановить снижение

Вчера к закрытию нефтяные цены сумели скорректировать значительные внутридневные потери. Однако сегодня котировки продолжили сдавать позиции, ускорив снижение после коррекционного отскока, произошедшего в начале наших торгов. К текущему моменту нефть восстановилась, сейчас Brent теряет 0,8% вблизи значения $58,7.

Давление на нефтяные цены оказывают слабые данные по китайской экономике, увеличившие опасения по поводу того, что затянувшийся торговый спор между США и Китаем уже нанес существенный вред мировой экономике, что негативно скажется на глобальном нефтяном спросе.

Также повлиять на динамику нефтяных цен может еженедельная отраслевая статистика. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается увеличение запасов нефти на 1,4 млн барр. и суммарное снижение запасов нефтепродуктов на 2,4 млн барр.

Доллар пытается развернуться вверх

В начале дня американская валюта снижалась, ускорив данное движение незадолго до старта российской сессии. Однако затем индекс доллара (DXY) продемонстрировал восходящий импульс, обновив вчерашний максимум. Сейчас DXY торгуется в небольшом плюсе около отметки 98,5 п.

Европейская валюта перед нашим открытием пыталась расти, но затем ушла вниз. В данный момент пара EUR/USD несет небольшие потери вблизи значения 1,102. Поддержку евро оказали более сильные, чем ожидались, данные по индексам настроений в деловых кругах ЕС и Германии.

Кроме того, вероятность жесткого Brexit снизилась после продуктивных переговоров премьер-министра Великобритании со своим ирландским коллегой. Сегодня варианты выходы страны из ЕС будут обсуждаться британскими законодателями.

Техническая картина

Пара USD/RUB продолжает развивать коррекционное движение внутри краткосрочного нисходящего канал. Сегодня котировки откатились от горизонтального сопротивления 64,5. До закрытия часовой свечки над верхней границей данного канала более вероятно возобновление снижения.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.