Новости и комментарии / Валюта

Сколько осталось до кризиса

Снижение темпов мировой экономики захватывает умы все большего числа исследователей макроэкономических процессов.



В докладе «о состоянии мировой экономики» Международный валютный фонд (МВФ) отметил риски сокращения глобального роста в 2019 г. до минимальных темпов с момента окончания финансового кризиса 2008-2009 г. Главный экономист МВФ Гита Гопинатх предрекает замедление мирового ВВП до уровня в 2,5%, «граничащего с рецессией».

Основанием столь мрачных прогнозов служит спад производственной и инвестиционной активности на фоне международной «торговой войны», которая может обойтись мировому производству в 0,8%, что эквивалентно потерям в $700 млрд. И ухудшение макроэкономических показателей Китая, в частности рекордное за последние 28 лет снижения ВВП на фоне 17-ти летних минимальных темпов роста промышленного производства, тому подтверждение.

Вчера к «пулу» ожидающих наступление мировой рецессии примкнуло агентство Moody’s Analytics в лице главного экономиста Марка Занди. В интервью CNBC эксперт отметил «необычайно высокие риски наступления глобальной рецессии в ближайшие 12-18 месяцев».

При этом, Занди выделяет 3 фактора, способных предотвратить предрекаемый спад:

– остановка торговой войны между Пекином и Вашингтоном;

– обоюдо удобное «расставание» Великобритании с ЕС;

– продолжение цикла монетарного стимулирования национальных экономик со стороны мировых Центробанков.

И по всем трем направлениям в последнее время мы получаем положительные сигналы. КНР и США на прошлой неделе согласовали поэтапный план урегулирования торговых разногласий. На саммите ЕС по вопросам Brexit были достигнуты соглашения, указывающие на рост вероятности «мягкого» выхода страны из содружества.  Наконец, очевидным является цикл на денежно-кредитное смягчение со стороны регуляторов стран мира.

Остается лишь вопрос в способности руководителей государств придерживаться достигнутых соглашений и достаточности самих указанных мер для возобновления мировой экономической активности.

Снижение потребительской уверенности в завтрашнем дне приводит к падению покупательной активности, что в свою очередь влечет спад промышленного производства и рост безработицы. Разорвать «порочный круг» должна такая денежно-кредитная политика государств, которая бы сочетала в себе фискальное послабление, удешевление стоимости фондирования и рост государственных инвестиций.

Национальное бюро экономических исследований (NBER) для диагностирования роста вероятности наступления рецессии обращает внимание на такие показатели, как занятость населения в несельскохозяйственного сектора, динамика личных доходов граждан, производственная активность в стране и розничные продажи.

В исследованиях Бюро, посвященных предыдущим экономическим спадам, отмечается, что фискальное стимулирование в развитых странах из числа членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) было скромным по сравнению с предпринимаемыми шагами по поддержке своих экономик развивающимися странами.

Также экспертами организации было статистически доказано, что несмотря на объективные предпосылки к активизации экономических процессов, в большинстве случаев страны ОЭСР снижали свои государственные расходы в периоды рецессий, т.е. монетарные власти действовали проциклически.

Здесь стоит напомнить и о случившейся инверсии кривых доходностей 10-ти и 2-х летних облигаций в августе этого года, став крайне популярной темой в СМИ и инвестиционном сообществе. А ведь именно с того момента и начинается отсчет времени до наступления рецессии в экономике.

Агентство Moody’s Analytics отводит рынкам 1,5 года. Ему вторят стратеги Wells Fargo, указывая, что «расширение инверсии доходностей облигаций посылает сигнал рынкам о грядущем спаде в экономике в ближайшие 12-18 месяцев». Анализ статистических данных Банком Credit Suisse за последние 50 лет показывает неминуемую рецессию через 22 месяца. Oxford Economics в лице главного экономиста Кэтлин Бостянтич отмечает, что «время от инверсии до начала рецессии – величина не постоянная» и диапазон может составлять от 11 до 36 месяцев.

В общем смысле, рецессия характеризуется нулевым ростом ВВП на фоне спада производственной активности или падением национального продукта на протяжении II кварталов подряд. Например, под такие критерии уже в этом году может попасть локомотив европейской экономики – Германия. 

Средняя продолжительность всех диагностированных рецессий за последние 50 лет составляла около 11 месяцев. Moody’s Analytics подсчитало, что среднемесячное снижение занятости за последние 10 экономических спадов, исключая депрессию 30-х годов, составило около 2,6%.

Наибольший урон рецессия наносит обрабатывающей и смежным отраслям экономики, а также сектору туризма, гостиничного бизнеса и розничной торговли, где наблюдаются дискреционные расходы. Под удар попадают также финансовые услуги, СМИ и строительство.

Устойчивость проявляют отрасли здравоохранения, юридические и бухгалтерские услуги, образование. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное